Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заявил, что 17 января энергосистема России с честью выдержала рекордные нагрузки, но в ближайшие дни ситуация еще более осложнится
Вести
 
 
 
Ограничения поставок газа, которые затронут многие электростанции европейской части РФ, связаны с технологией его транспортировки в условиях низких температур. Недостающие при ограничении объемы газа энергетики замещают резервным топливом
Вести
 
 
 
По оценке Чубайса, во вторник нагрузка в единой энергосистеме РФ была рекордной за последние 15 лет - 146 тысяч МВт. "Ситуация по Москве предельно сложна. Дополнительно осложнилась она еще и фактом снижения поставок газа начиная со вчерашнего дня", - доба
НТВ

Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заявил, что 17 января энергосистема России с честью выдержала рекордные нагрузки, но в ближайшие дни ситуация еще более осложнится. Ограничения поставок газа, основного для электростанций холдинга топлива, сохранятся еще в течение ближайших трех дней минимум, подчеркнул он.

"Я только что переговорил с (главой "Газпрома") Алексеем Миллером. Договорились о взаимодействии. Тем не менее, надо исходить из понимания того факта, что по предоставлению руководства "Газпрома", вероятно, все следующие трое суток мы будем жить с ограничениями по поставкам газа", - заявил Чубайс в эфире НТВ.

Ограничения поставок газа, которые затронут многие электростанции европейской части РФ, связаны с технологией его транспортировки в условиях низких температур. Недостающие при ограничении объемы газа энергетики замещают резервным топливом - мазутом или углем, запасы которых должны быть сформированы на станциях в соответствии с нормативами.

По оценке Чубайса, во вторник нагрузка в единой энергосистеме РФ была рекордной за последние 15 лет - 146 тысяч МВт. "Ситуация по Москве предельно сложна. Дополнительно осложнилась она еще и фактом снижения поставок газа начиная со вчерашнего дня", - добавил глава РАО. При этом синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры. "Цифры будут выше, чем вчерашние. Следующие трое суток, по всем прогнозам, нас ожидает, как минимум, такая же сложная ситуация - притом, что, как известно, есть эффект накопления. Поэтому даже при сохранении температурного режима мы должны быть готовы к тому, что нагрузки будут возрастать и завтра, и послезавтра", - сказал Чубайс.

По словам главы энергоконцерна, будут приняты обычные в этой ситуации меры, то есть ограничены поставки электроэнергии тем предприятиям, деятельность которых не столь важна для столицы.