Министерство транспорта США повысило условную оценку стоимости человеческой жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот показатель используют главным образом для оценки экономической эффективности мер повышения безопасности на транспорте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Критики недовольны самим фактом наличия "условной стоимости" человеческой жизни в расчетах минтранса
NTV International

Министерство транспорта США повысило условную оценку стоимости человеческой жизни. Эта сумма последний раз изменялась в 1997 году. Тогда жизнь "условного" американца оценили в 2,7 млн. долларов. Теперь же с поправкой на инфляцию стоимость человеческой жизни возросла до 3 млн. долларов.

Как сообщает Прайм-ТАСС, речь идет об условном показателе, который используют главным образом для оценки экономической эффективности мер повышения безопасности на транспорте. В частности, специалисты Федерального авиационного управления США обязаны при любых нововведениях в этой области просчитывать как затраты на принятие таких мер, так и потенциальную отдачу от них.

Соответственно, если известно, насколько предполагается уменьшить смертность, например, в авиационных авариях, то с использованием "условной стоимости человеческой жизни" легко просчитать эффективность мер в долларах. По словам специалистов, любое предложение имеет больше шансов на успех, если подобная отдача от него превышает оценочную стоимость его реализации.

Впрочем, критики недовольны самим фактом наличия "условной стоимости" человеческой жизни в расчетах минтранса. Во-первых, по их убеждению, она занижена, а во-вторых, допускает манипулирование цифрами.