Иск может сделать явными тайны бизнеса владельца "Челси"
Архив NEWSru.com

В минувший четверг в роскошный дом Романа Абрамовича в Найтсбридже пришел представитель адвокатской фирмы Ashurst, находящейся в Сити, сообщает The Sunday Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Примерно в это же время адвокаты появились в доме российского олигарха в Хэмпшире, в футбольном клубе "Челси" на Стэмфорд Бридж и в московском офисе нефтяной компании "Сибнефть", которую он контролирует.

Каждый из адвокатов имел на руках судебное предписание, гласившее, что половина акций филиала "Сибнефти" "Сибнефть-Югра", стоимость которых, как полагают, составляет 2 млрд долларов, должна быть передана под надзор судебных исполнителей.

Суд также требовал, чтобы Абрамович, впредь до нового решения, заморозил активы стоимостью 1 млрд долларов и подтвердил это в установленном порядке. Решения несколькими часами раньше добилась в суде Британских Вирджинских островов зарегистрированная в Британии нефтяная фирма Sibir Energy, которая утверждает, что "Сибнефть" увела у нее из-под носа 50% акций "Сибнефть-Югры".

Акционеры Sibir Energy во главе с российским миллиардером и владельцем 51% Шалвой Чигиринским борются за возврат имущества, которое по-прежнему считают своим, и добились от суда решения, что дело будет рассмотрено. "Сибнефть" утверждает, что приобрела акции законным путем.

Чигиринский заявил The Sunday Times: "Это война. Война, которую Абрамович объявил мне. У нас имеются доказательства злоупотреблений. Нам надо восстановить свои имущественные права. Россия должна создать нормальную прозрачность и завоевать доверие инвесторов. Я веду эту войну не только ради себя, но и ради России".

Хотя этой истории присущи все характерные черты схватки между двумя российскими олигархами, Sibir Energy утверждает, что в данном случае все обстоит иначе. Компания настойчиво подчеркивает, что обвиняет Абрамовича и борется с ним она, а не только Чигиринский. Судебного решения добивались от имени таких учреждений Сити, как M&G, инвестиционный филиал Prudential, и хеджевого фонда RAB Capital.

Британские акционеры впервые взялись за Абрамовича, опираясь на британское, а не на российское законодательство.

Спор, по-видимому, прольет свет на неприглядные стороны личности Абрамовича и его прошлое. Его попросят представить суду полный список своих активов, то есть впервые дать подробную информацию о его состоянии в Британии и России.

Чигиринский заявил: "Абрамович молчалив, прост, примитивен, провинциален. Никогда бы не подумал, что он станет олигархом таким способом. Ему больше подобает руководить чужим бизнесом, что он и делал для Бориса Березовского. Я однажды летел в самолете с Березовским, так Абрамович подавал напитки". Для Sibir Energy и ее акционеров еще важнее то, что дело сконцентрировано на активах, являющихся необходимыми для финансовой жизнеспособности и существования компании.

"Сибнефть-Югра" была образована в 2000 году как совместное предприятие "Сибнефти" и "Югранефти", дочернего предприятия Sibir Energy для разработки сибирского месторождения "Приобское", стоимость которого, как полагают, составляет около 3 млрд долларов.

Sibir Energy не могла разрабатывать месторождение в одиночку и была рада партнерству с Абрамовичем.

"Тогда я считал его честным человеком, – заявил Чигиринский. – Он все время молчал, но производил хорошее впечатление. Мой брат хорошо о нем отзывался".

Попутно Абрамович поставил себе целью получить контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом, одним из самых привлекательных в России нефтяных активов. Но в октябре 2001 года правительство Москвы подписало с Sibir Energy соглашение о создании Московской нефтегазовой компании (МНК), которая и контролирует нефтеперерабатывающий завод.

Для Чигиринского, который контролирует 45 распределительных терминалов и бензоколонок в Москве, завод является жизненной необходимостью. Sibir Energy предложила расплатиться за свою долю в МНК 50% акций "Сибнефть-Югры". Все были довольны до прошлого года, когда выяснилось, что этот пакет растворен и составляет всего 1%.

"Сибнефть" заявила, что ничего не знала о смене собственника совместного предприятия. Но в отчете, опубликованном в апреле 2004 года, было указано, что ее доля в компании "Сибнефть-Югра" увеличилась с 50 до 99%. Вопрос в том, как это произошло. Sibir Energy утверждает, что "Сибнефть" организовала два тайных совещания, чтобы растворить акции совместного предприятия, которые разобрали шесть загадочных компаний, как полагают, связанных с Абрамовичем, три из которых зарегистрированы на Британских Вирджинских островах.

Теперь Sibir Energy добивается от этих шести компаний, от "Сибнефти" и лично от Абрамовича возврата ее доли.

"Сибнефть" и Абрамович раз за разом отбивали все обвинения со стороны Sibir Energy и в последние недели выиграли несколько дел против "Сибири" в России. Параллельно иск к Sibir Energy подал миноритарный акционер, компания Harley Street Capital, которая обвиняет руководство компании в том, что оно допустило растворение акций.

Инвесторы надеются, что это дело хотя бы прояснит ситуацию и урегулирует ее.

Пресс-секретарь "Сибнефти" заявил: "Сибнефть" не обсуждает незаконченные судебные дела. В отличие от Sibir Energy, которая тянет это дело в прессу, мы уверены, что и дальше будем выигрывать в судах".