Покупатель лота №19 из зарубежного имущества ЮКОСа всего за 300 млн долларов сможет получить активы на сумму свыше 1,2 млрд
RTV International
 
 
 
По мнению экспертов, победителем финального аукциона вероятнее всего, станет "Роснефть"
RTV International
 
 
 
В 2003 году компания Moravel Investments Ltd выдала ЮКОСу кредит за счет средств своего акционера Group MENATEP.
Lenta.ru

Покупатель лота №19 из зарубежного имущества ЮКОСа всего за 300 млн долларов сможет получить активы на сумму свыше 1,2 млрд. По мнению экспертов, победителем финального аукциона по распродаже опальной нефтяной компании, вероятнее всего, станет "Роснефть". Сейчас на 700 млн долларов из этих активов претендует кредитор ЮКОСа Moravel Investments Ltd, однако, по решению Высшего арбитражного суда, эти деньги компании могут быть выплачены из конкурсной массы ЮКОСа в России, пишет "Коммерсант".

Кипрская компания Moravel Investments Ltd требует деньги с НК ЮКОС, основываясь на решении Лондонского международного коммерческого арбитража. В 2003 году компания выдала ЮКОСу кредит за счет средств его основного акционера Group MENATEP. Затем права требования по кредиту оказались у Moravel, чьим экономическим владельцем и являлась Group MENATEP. Арбитражные суды первой и кассационной инстанций в Москве отказались признать решение лондонского арбитража и требования Moravel не включили в реестр требований кредиторов ЮКОСа, однако 19 июня президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) неожиданно направил дело на новое рассмотрение.

Голландский суд, контролирующий распределение этих средств между кредиторами, признал решение лондонского арбитража, однако за рубежом деньги пока не выплачиваются, так как судебная инстанция разрешит выплаты только после решений всех спорных вопросов. В случае если ВАС признает решения лондонского арбитража, Moravel получить деньги из средств, уже собранных на распродаже активов ЮКОСа, раньше, чем начнутся выплаты за рубежом. Если российский арбитражный суд признает долг перед Moravel, она также получит деньги из конкурсной массы ЮКОСа и будет исключена из его зарубежных кредиторов. А взыскать один и тот же долг дважды невозможно.

Скорее всего, дело по требованиям Moravel будет слушаться после продажи лота №19 на торгах, назначенных на 15 августа. Формально же на продаваемом имуществе будет обременение 700 млн долларов, что снижает его цену. По мнению экспертов, результат судебного дела существенно повлияет на реальную стоимость продаваемых 15 августа активов.

В рамках лота №19 на продажу выставляется 100% акций компании Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах. Стартовая цена лота определена оценщиками в 300 млн долларов. Из-за сложностей с оценкой зарубежных активов ЮКОСа решено было руководствоваться их балансовой стоимостью. Несмотря на многоступенчатость компании, новый владелец Yukos Finance получит доступ к главному зарубежному активу ЮКОСа - средствам от продажи в 2006 году 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta. 1,2 млрд долларов хранятся сейчас в одном из прибалтийских банков.

Отраслевые эксперты считают, что самым вероятным покупателем лота №19 является "Роснефть". Косвенным подтверждением этого, по мнению "Коммерсант", можно считать тот факт, что "Роснефть" имеет двух представителей в комитете кредиторов ЮКОСа, формирующем лоты. Покупка актива, обременение с которого может быть снято, очень выгодна, и обычно решения о совершении таких сделок принимаются на основе инсайдерской информации, отмечают эксперты. Доступ к такой информации помимо конкурсного управляющего имеют комитет кредиторов, оценщики имущества и бухгалтеры ЮКОСа.

На "сложные" активы ЮКОСа претендует польская PERN

О том, что польская трубопроводная компания PERN подала заявку на участие в аукционе по продаже Yukos Finance BV, сообщила польская газета Dziennik. Сотрудник PERN подтвердил, что компания интересуется покупкой Yukos Finance BV, но подана ли заявка, сказать затруднился, пишут "Ведомости".

Самым ценным активом Yukos Finance является доля в Transpetrol. Именно этот актив больше всего интересует PERN: в октябре 2006 года польская компания была готова купить акции Transpetrol за 120 млн долларов. Transpetrol также интересовалась "Газпром нефть". Ее руководители даже встречались в начале года со словацкими чиновниками, чтобы обсудить дальнейшую судьбу Transpetrol.