"Сбербанк" приобрел Volksbanken International, который не прошел европейские стресс-тесты
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" объявил о покупке восточноевропейского подразделения австрийского Oesterreichische Volksbanken. Сделка может обойтись в 1 млрд долларов. Эти деньги пойдут на докапитализацию австрийской группы, не прошедшей стресс-тесты, пишут в понедельник "Ведомости".

Стороны стремятся закрыть сделку до конца этого года, в структуру "Сбербанка" VBI будет интегрирован в течение 2-3 лет. Под каким брендом будет работать VBI после интеграции, "пока говорить рано, это должны изучить маркетологи", пояснил Греф.

VBI представлен в Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Румынии и на Украине. Румынский банк, который является самым крупным и наиболее проблемным в структуре VBI, "Сбербанку" не нужен и будет выведен за периметр сделки.

Без учета румынского банка активы VBI на конец марта составляют 9 млрд евро, кредитный портфель - 7 млрд евро, капитал - 575 млн евро. Прибыль за I квартал 2011 г. - 102,5 млн евро. Активы VBI без Румынии - это около 4% активов "Сбербанка", а кредитный портфель равен примерно 7% кредитного портфеля российского госбанка, отмечает в отчете аналитик JPMorgan Алекс Кантарович.

VBI работает в сфере розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса, крупных корпоративных клиентов у него практически нет. "Мы планируем сохранить клиентские сегменты, в которых VBI работает сегодня, а также оказывать весь объем услуг, которые у "Сбербанка" есть на территории России", - пояснил Греф.

На момент подписания документов в четверг результаты стресс-тестов известны не были, рассказал член правления Денис Бугров. Но "Сбербанк" понимал и учитывал положение австрийского банка, поэтому принципиальные коммерческие условия пересматриваться не будут, заверил Бугров.

VBI может быть куплен исходя из оценки "чуть больше 1 капитала" за весь банк, рассказывали ранее "Ведомостям" два менеджера "Сбербанка". 590 млн евро - минимальная цена сделки, если потребуются дополнительные провизии по портфелю, передает Reuters слова источника, знакомого с ситуацией. "Базовая цена для VBI без румынских активов - около 670 млн евро, она может вырасти до 700 млн, если прибыль банка превысит определенный уровень", - говорит собеседник агентства.

"Сбербанк" может купить VBI с небольшой премией к капиталу, но не более 1,1 капитала", - полагает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Шлемов.

В дальнейшем "Сбербанк" планирует покупать на VBI другие банки в этом регионе. "Размер и технологичность этой платформы подходят для того, чтобы создать международную группу и использовать ее для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе, - заявил Греф. - Мы внимательно изучаем рынки - нам интересны Турция и Польша".

Правда, эти покупки вряд ли возможны в течение ближайшего года, оговорился он. Во всех странах, кроме Румынии, VBI занимает не более 5% рынка и в таких условиях сложно будет обеспечить прибыльный органический рост, отмечает Шлемов.

Аналитики скептически относятся к экспансии "Сбербанка" в Восточную и Центральную Европу. "Если исходить из показателей Unicredit и Raiffeisenbank, то их рентабельность капитала сейчас составляет 12-14%, до кризиса этот показатель был не выше 20%", - говорит Шлемов.

В то же время на российском рынке "Сбербанк" получает отдачу на капитал в 25% даже без учета от восстановления резервов, отмечает он. Проблемы в ЕС будут оказывать сильное влияние на восточноевропейские рынки, где работает VBI, говорит он, поэтому "поход "Сбербанка" в Восточную Европу выглядит сомнительно". Кроме того, в связи с приобретением у "Сбербанка" возникает риск снижения качества управления банком, отмечают аналитики "Ренессанс капитала".