Microsoft сдала позицию второй по размеру компании мира Pfizer
Архив NEWSru.com
 
 
 
Microsoft Corp. сдала позицию второй по объему капитализации компании мира фармацевтическому гиганту Pfizer
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коррекция вполне вероятна, учитывая что на торгах в Нью-Йорке во вторник Pfizer подорожал на 4,6%. Акции Microsoft вчера подорожали на 2,2%
Архив NEWSru.com

Microsoft Corp. сдала позицию второй по объему капитализации компании мира фармацевтическому гиганту Pfizer. Как сообщает Bloomberg, с начала года акции Pfizer подорожали на 18%, их совокупная стоимость составила 285,6 млрд долл. Причина такого роста - агрессивная стратегия руководства, которое наращивало продажи, покупая конкурентов и права на новые лекарства. Стоимость Microsoft составляет 278 млрд долл., а многолетним лидером по капитализации является американская General Electric, которую рынок оценивает в 312 млрд долл.

Microsoft в начале года похвастаться особенной динамикой не может. При том, что биржевой индекс Standard & Poor's 500 увеличился на 21% с начала года, акции компании Билла Гейтса выросли лишь на 0,4%. Инвесторы в качестве основной причины называют снижение продаж.

Bloomberg, впрочем, отмечает, что Pfizer может недолго продержаться на втором месте. Для того, чтобы Microsoft по капитализации опередила фармацевтический концерн, стоимость акций Pfizer должна понизиться всего на 2,5%. Коррекция вполне вероятна, учитывая что на торгах в Нью-Йорке во вторник Pfizer подорожал на 4,6%. Акции Microsoft вчера подорожали на 2,2%.