Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, что Таможенный кодекс Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии будет рассмотрен 25 июня на заседании комиссии Таможенного союза
government.ru

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, что Таможенный кодекс Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии будет рассмотрен 25 июня на заседании комиссии Таможенного союза, передает агентство "Интерфакс".

"У нас сейчас несколько ключевых задач, чтобы решения, принятые вами (о создании Таможенного союза), можно было реализовать на практике. Первое - нам нужно будет завершить работу над совместным единым Таможенным кодексом. Проект Таможенного кодекса мы будем рассматривать уже всеми странами 25 июня на комиссии Таможенного союза", - сказала Набиуллина, обращаясь к премьер-министру.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года. "До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза", - обещал Шувалов в конце мая.

Тогда же первый вице-премьер отметил, что Россия не противопоставляет создание Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией своему вступлению во Всемирную торговую организацию.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, в Минске считают, что вступление в ВТО единым Таможенным союзом может ускорить переговорный процесс. "Переговоры в этом случае, как мы надеемся, могут продвинуться более быстрыми темпами", - сказал сегодня на заседании круглого стола в Минске замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко.

По его словам, для Белоруссии вступление в ВТО остается одной из важнейших задач. "Теперь эти процессы должны быть скоординированными, и наша единая внешнеторговая политика в рамках ЕврАзЭС должна будет пройти проверку на прочность", - подчеркнул Андрей Евдоченко.

Кроме того, дипломат рассчитывает, что присоединение к ВТО участниц Таможенного союза позволит цивилизованно урегулировать торговые споры и даже предотвращать их еще на этапе возникновения.