Заместитель министра транспорта Борис Король освобожден от должности в связи с переходом на пост гендиректора альтернативного российского авиаперевозчика "Росавиа"
НТВ

Заместитель министра транспорта Борис Король освобожден от должности в связи с переходом на пост гендиректора альтернативного российского авиаперевозчика "Росавиа". Соответствующее распоряжение от 15 июня в четверг размещено на сайте правительства РФ, передает РИА "Новости".

Источник в правительстве Москвы ранее сообщал, что Король вступит в должность с момента увольнения из Минтранса, где он курировал вопросы транспортной безопасности. На посту главы "Росавиа" Король сменил председателя совета директоров "Внуково" Виталия Ванцева.

"Росавиа", учредителями которого выступили "Ростехнологии" (51%) и правительство Москвы (49%), формируется на базе активов обанкротившегося авиаальянса AirUnion, а также ряда других авиакомпаний, в том числе ГТК "Россия" и "Атлант-Союза".

В Минтрансе Король работал с 2006 года, до этого в 2001-2006 занимал посты замминистра по налогам и сборам, замруководителя Федеральной налоговой службы. С 1974 по 2001 год Король служил в вооруженных силах СССР и РФ.