Российская бизнес-элита перемещается на берега туманного Альбиона. Испуганные англичане уже говорят, что на Темзе у них находится не Лондон, а New-Москва
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным лондонского агентства недвижимости Knight Frank, каждый 15-й дом, проданный в английской столице в прошлом году, был куплен россиянином
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский
Архив NEWSru.com

Российская бизнес-элита перемещается на берега туманного Альбиона. Испуганные англичане уже говорят, что на Темзе у них находится не Лондон, а New-Москва. По данным лондонского агентства недвижимости Knight Frank, каждый 15-й дом, проданный в английской столице в прошлом году, был куплен россиянином. При этом наши соотечественники выбирают только самые престижные районы Лондона, а суммы сделок оказываются как минимум шести-семизначными.

Российские граждане только на покупку недвижимости в центре Лондона потратили не менее 10 млн фунтов. И в этой сумме не учитывается особняк Бориса Березовского за 10 млн фунтов, который он приобрел раньше, а также готовящаяся сделка Романа Абрамовича по покупке четырех коттеджей за 14 млн.

Столица Великобритании привлекает российских бизнесменов в основном высоким уровнем личной и финансовой безопасности, считают "Известия". В Лондоне вложения не обесцениваются, а самому инвестору не мешают жить. Обладание российским паспортом нисколько не осложняет процесс приобретения собственности. В Лондоне важно лишь то, сколько ты можешь заплатить.

В Knight Frank считают, что в 2004 году число покупок российскими гражданами будет расти более быстрыми темпами, чем раньше. "Спрос россиян на недвижимость в Лондоне всегда был стабильным, а в последние полгода-год он заметно вырос. Наши клиенты - это богатые люди, которые покупают дорогую недвижимость, в основном в центре города. Дешевыми окраинами россияне не интересуются", - рассказывает Лидия Сапунова, консультант по зарубежной недвижимости компании Kirsanova Realty.

В Москве уже работают около десятка солидных компаний, предлагающих в числе прочего жилую и коммерческую недвижимость в Лондоне. Их услуги обычно оцениваются в 2-3% суммы сделки.

Как покупают домик в Лондоне

Клиент, обращающийся в московскую компанию, обычно хотя бы примерно представляет себе, квартиру или дом какой площади хочет и в каком районе Лондона собирается жить. Риэлторы подбирают ему несколько вариантов, покупатель их рассматривает и в итоге отправляется в британскую столицу осматривать облюбованное жилье. Сделка заключается в Лондоне.

По словам Сапуновой, россияне покупают дома и квартиры в Лондоне и для длительного проживания, и для командировок, а также для детей, которые учатся в местных школах и колледжах.

Инвесторы, заинтересованные в надежном вложении средств, также встречаются. Цены на жилье в Лондоне стабильно растут, и ликвидность недвижимости не вызывает сомнений.

Для последующей сдачи в аренду обычно приобретаются квартиры в районах перспективных, но расположенных не в самом центре, с ценами примерно 3-4,5 тыс. фунтов за кв.м. А для собственного проживания россияне денег не жалеют. По данным Penny Lane Realty, самым популярным у наших соотечественников является центр Лондона - районы Knightsbridge, Belgravia, Mayfair, Berkeley Square, Chelsea. Средние цены на дома и квартиры здесь - 10-12 тыс. фунтов за кв.м. Суммы сделок, заключаемых россиянами, по экспертным оценкам, находятся в диапазоне от 1 до 20 млн фунтов.

Говоря о русских покупателях, англичане обычно приводят в пример две самые одиозные фигуры - Романа Абрамовича, чей особняк стоит около 5 млн фунтов, и Бориса Березовского, который живет в доме стоимостью 10 млн фунтов. Имена прочих россиян, а также адреса их проживания и количество потраченных денег, обычно не раскрывают.