Доля в финансовой корпорации "Уралсиб" может достаться владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву за символическую сумму. Авдеев может получить 75% плюс 1 акция "Уралсиба" за один рубль
© РИА Новости / Владимир Песня

Доля в финансовой корпорации "Уралсиб" может достаться владельцу "Московского кредитного банка" Роману Авдееву за символическую сумму, пишут "Ведомости": Авдеев может получить 75% плюс одна акция "Уралсиба" за один рубль.

По данным издания, акционер корпорации Николай Цветков обсуждал с Авдеевым три варианта: продажа банка, получение госпомощи под сделку, а также продажа доли в корпорации. В сделку включены банк и подконтрольные ему страховая и лизинговые компании. Недвижимость, земли и банк НФК в нее, скорее всего, не войдут, пишет издание.

Авдеев и Цветков пока ведут переговоры, документы еще не подписаны, отмечают источники газеты. Однако, согласно обсуждаемым условиям, продажа доли ФК может состояться за сумму "выше нуля - по сути, за рубль".

Согласие Цветкова на такие условия сделки издание объясняет тем, что Авдеев обещал пополнить капитал банка более чем на 15 млрд рублей. Эти деньги очень нужны "Уралсибу": ЦБ оценил объем недоформированных резервов у банка в 21 млрд рублей - это половина капитала банка.

Долг "Мечела" (10% капитала), кредиты, выданные связанным сторонам (20%), и вложения в облигации лизинговой компании (7-8 млрд рублей) дают около 19 млрд рублей. Кроме того, "Уралсиб" рискует не попасть в программу докапитализации через ОФЗ, по которой мог получить 12,3 млрд рублей, указывают собеседники газеты.