Банк России с 18 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Акцент". Банк - участник системы страхования вкладов. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества", - сказано в сообщении регулятора.

ЦБ выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

"Акцент", как обнаружил регулятор, осуществлял "схемные" операции с участием собственников, направленные на искусственное поддержание размера собственных средств в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ также сообщил, что неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

По данным ЦБ, основной акционер банка - Андрей Епифанов (64,5%), оставшаяся часть принадлежит Максиму Данилочкину (10,16%), Кириллу Никитину (10%), Ирине Чантурии и Равилю Жемалетдинову (по 5,08%), Льву Гниденко (4,86%) и акционерам-миноритариям.

"Акцент" по итогам первого квартала 2018 года занимает 447-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным Банка России, на 1 мая текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 465-е место в банковской системе РФ.