Падение цен на нефть может поставить крест на амбициях России на арктическом шельфе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потенциал российского шельфа сегодня составляет около 100 млрд тонн условного топлива, в том числе 13,8 млрд тонн нефти и 79,1 трлн кубометров газа. При этом на Арктику приходится более 71% ресурсов нефти и свыше 88% газа всех морских акваторий России
Вести
 
 
 
Добыча топлива в российской части Арктики сегодня не ведется
Вести

Падение цен на нефть может поставить крест на амбициях России на арктическом шельфе. По подсчетам Всероссийского научно- исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), при нынешней стоимости черного золота и налоговом режиме лишь менее 1% от начальных извлекаемых запасов нефти шельфа Арктики можно отнести к высокорентабельным, пишет "РБК daily".

Ситуация будет меняться лишь с повышением цены на нефть как минимум до 100 долларов за баррель и с применением налоговых каникул по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от семи до десяти лет. Но даже при этих условиях вкладывать в разработку нефтегазовых проектов на суше вдвое выгоднее, чем в морские проекты.

Потенциал российского шельфа сегодня составляет около 100 млрд тонн условного топлива, в том числе 13,8 млрд тонн нефти и 79,1 трлн кубометров газа. При этом на Арктику приходится более 71% ресурсов нефти и свыше 88% газа всех морских акваторий России. Добыча топлива в российской части Арктики сегодня не ведется.

Согласно оценкам ВНИГНИ (в расчетах учитывалась цена нефти, заложенная в бюджете на 2007 год, 61 долларов за баррель, и цена газа 230 долларов за 1 тысячу кубометров), при текущем налоговом режиме проекты с доходностью свыше 10% составляют не более 28 и не менее 8,7% от технически доступных запасов арктического шельфа. А наиболее инвестиционно привлекательными для освоения (при норме рентабельности от 20% и выше) являются не более 70 млн тонн нефти арктических акваторий (что составляет менее 1% от начальных извлекаемых запасов этих морей).

При введении налоговых каникул по НДПИ для этих территорий и росте цены на нефть до 100 долларов за баррель ситуация слегка меняется к лучшему: удельная доля высокорентабельных ресурсов возрастает до 1% от начальных извлекаемых запасов шельфа Арктики (до 110 млн тонн), но в основном за счет крупных месторождений.

При этом инвестиции в разработку 1 тонны углеводородов на шельфе северных морей зачастую превышают в 1,5 раза инвестиции в освоение месторождений суши - свыше 650 рублей на 1 тонну на море против 470 рублей на 1 тонну на суше.

Директор департамента информобеспечения проектов "Синтезморнефтегаза" Евгений Захаров считает неправильным в совокупности оценивать экономическую эффективность разработки арктического шельфа. По его информации, по итогам бурения на Медынско-Варандейском участке в Баренцевом море были обнаружены крупные запасы легкой нефти, что значительно повышает экономическую эффективность такого проекта по сравнению с месторождениями сходных климатических условий и величины запасов, которые содержат тяжелую нефть.

Гендиректор "Арктикшельфнефтегаза" Борис Кутычкин признает, что в текущих экономических условиях разрабатывать углеводородные запасы Арктики нерентабельно. При этом, по его словам, в условиях отсутствия конкуренции госкомпании могут затягивать сроки геологоразведки и добычи нефти и газа на этих территориях. Для ускорения начала разработки этих территорий и привлечения инвесторов он предлагает снова начать заключать соглашения о разделе продукции.