Вопрос о доходности профессий социологи Левада-центра задали во второй раз, впервые с 1999 года. Список самых доходных профессий снова возглавили банкиры
НТВ

Вопрос о доходности профессий социологи Левада-центра задали во второй раз, впервые с 1999 года. Список самых доходных профессий снова возглавили банкиры.

Больше всего уверенных, что банкиры купаются в деньгах, среди пенсионеров (50-53%), а в высокий доход звезд верят молодые люди (29%). Не сомневаются в том, что мэр большого города — профессия, приносящая солидный заработок, москвичи — 33%. В столице в 1,5 раза больше тех, кто считает, что работа судьи и прокурора прибыльна (25%).

По мнению граждан, большие деньги честно не заработаешь, поэтому вместо самых прибыльных профессий они называют самые взяткоемкие, пояснил "Ведомостям" социолог Алексей Гражданкин: "Банкиры и олигархи для народа — это практически синонимы". С банкиром у людей ассоциируется не наемный работник, а собственник банка, и под предпринимателем они понимают как владельца ларька, так и директора завода.

Представление россиян частично совпадает со статистикой. По данным Росстата, средний россиянин зарабатывает сейчас 12 457 рублей, самые бедные муниципальные чиновники — 13 692 рублей, а региональные чиновники — 23 000 рублей. Работники финансовой сферы получают 36 901 рублей в месяц.

Министры в 2006 году, за исключением четырех членов кабинета, которые пришли на госслужбу из бизнеса, зарабатывали примерно 6000 долларов в месяц. По данным Forbes, самые богатые звезды российского шоу-бизнеса — это участники проекта Comedy Club (годовой доход 4,4 млн долларов), Дима Билан (4,1 млн долларов), Валерия и Алла Пугачева (по 3,5 млн долларов).