На Ванкорском месторождении место Тимченко займет Китай
Russian Look

Структура бизнесмена Геннадия Тимченко Taymyr Petroleum Company Limited, зарегистрированная в Гибралтаре, владела 6,04% в ЗАО "Ванкорнефть" до тех пор, пока "Роснефть" в конце августа не консолидировала 100% акций ЗАО. Тимченко получил за свою долю около 500 млн долларов, рассказал "Коммерсант".

Ванкор расположен в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 500 млн тонн, газа - 182 млрд кубометров. Добыча началась в 2009 году (всего добыто 85 млн тонн нефти и конденсата). Владельцем лицензии на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения в начале 1990-х стала Anglo Siberian Oil Company (ASOC), но освоением она не занималась, намереваясь перепродать актив.

Источники издания говорят, что Тимченко долю в ЗАО "Ванкорнефть" получил, так как "в какой-то момент стал акционером структур, владевших долями в Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях". Возможно, он выступал инвестором или вел переговоры с иностранцами, которые также претендовали на ASOC. В частности, опцион на выкуп акций ASOC был у Total, партнера Тимченко, но она в итоге от него отказалась.

Как утверждают те же источники, бизнесмен с 2008 года хотел выйти из "Ванкорнефти", но не мог договориться с "Роснефтью". Только после того как против Геннадия Тимченко были введены санкции США, а власти России заявили о намерении поддержать "пострадавших" бизнесменов, стороны смогли согласовать сумму сделки.

Но у компании скоро может появиться новый миноритарий. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент Владимир Путин заявил, что "Роснефть" продаст КНР долю в Ванкоре.

Китайской CNPC "Роснефть" предлагает около 10% актива примерно за 1 млрд долларов. Тем самым госкомпания может вернуть средства, которые потратила на выкуп доли Геннадия Тимченко. Но китайцы хотят получать в иностранных проектах минимум 25%, на что "Роснефть" не готова.