Почти во всех развивающихся экономиках темпы роста вернулись к докризисному уровню, но не в России
Reuters

Почти во всех развивающихся экономиках темпы роста вернулись к докризисному уровню, но не в России, констатирует InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в журнале Newsweek.

Россия, пишет издание, это одна из немногих развивающихся стран, где прогнозы роста до сих пор меняют в сторону уменьшения, хотя последнее десятилетие Россия росла на тех же факторах, что и типичный развивающийся рынок, - благодаря изобилию ликвидности на мировых рынках и резкому росту цен на сырье.

Экономическая модель России нуждается в основательном пересмотре, делает вывод издание. Если в конце 1990-х Россия нуждалась в сильном политическом руководстве для стабилизации системы, то теперь правила игры изменились, "жесткая централизованная форма государственного управления (доля государства в экономике теперь составляет целых 50%) - помеха дальнейшему экономическому прогрессу России".

Нужно развивать инновационные и высокотехнологические отрасли, а для этого, в свою очередь, требуется "резко улучшить инвестиционный климат, обрубив на всех уровнях щупальца государства", рекомендует Newsweek.

В России доля малого и среднего бизнеса от общего числа компаний меньше, чем в любой другой крупной экономике мира, начинающие предприниматели говорят, что им мешают бюрократия, проблемы с соблюдением контрактов и недоступность подходящих кредитов. Доля инвестиций в экономике составляет всего лишь 20%, и ветхость инфраструктуры бросается в глаза.