Российский фонд федерального имущества (РФФИ) завершил тендер по продаже 85% акций государственной нефтяной компании "ОНАКО". Стартовая цена пакета акций составляла 425,25 млн. долларов.

В конкурсе приняли цчастие 4 компании. Среди них не оказалось таких тяжеловесов российского нефтяного рынка, как НК "ЮКОС", "Сибнефть" и "ЛУКойл", которые проявили первоначальный интерес к "ОНАКО". Заявки поступили от компаний "Югранефть", "ТНК-Инвест", "Профит Хаус" и "ЕвроТЭК".

Компания "Югранефть" предложила за пакет акций 450 млн. долларов, "Профит Хаус" - 1 млрд. долларов и "ТНК-Инвест" - 1,03 млрд. долларов. Победила в конкурсе компания "ЕвроТЭК", предложившая государству 1,08 млрд. долларов. Компания "ЕвроТЭК" была создана в конце 1998 год. Уставный капитал компании в равных пропорциях принадлежит торговому дому "Уральский" и ООО "Конгурс". Несмотря на то, что в учредительных документах компании нет сведений об ее аффилированности с ТНК, агентство "Интерфакс" передает, что по некоторым сведениям существует связь между этими двумя компаниями. Победитель конкурса обязан оплатить купленные акции в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. Договор заключается между РФФИ и покупателем не позднее, чем через 10 дней после официального подведения итогов торгов.