Independent: иракскую нефть начали делить еще до начала войны
Global Look Press

Впервые обнародованные документы свидетельствуют: правительство Великобритании обсуждало с крупнейшими мировыми нефтяными компаниями перспективы добычи иракской нефти еще весной 2003 года - за год до вооруженного американо-британского вторжения в Ирак, пишет британская The Independent, о чем рассказывает InoPressa.

"Протоколы серии встреч между министрами и высокопоставленными представителями нефтяной отрасли противоречат публичным отрицаниям личной заинтересованности, которые делались как нефтяными компаниями, так и западными правительствами того времени", - отмечает автор статьи Пол Бигнелл.

В марте 2003 года, до того, как Великобритания включилась в войну, Shell опровергла сообщения о том, что вела переговоры с представителями Даунинг-стрит о войне в Ираке, как "абсолютно неверные". BP отрицала какую-либо стратегическую заинтересованность в Ираке, а Тони Блэр назвал "теорию нефтяного заговора" "полнейшим абсурдом".

"Но документы за октябрь и ноябрь предыдущего года рисуют иную картину", - утверждает автор. Свыше тысячи документов оказалось в распоряжении исследователя Грега Маттита на основании закона о свободе информации. В них говорится, что между государственными чиновниками, BP и Shell в конце 2002 года было проведено не менее пяти встреч.

Издание отметило, что дележ иракской нефти начался, по сути, задолго до начала войны в Ираке, вызванной якобы необходимостью защитить мировое сообщество от угрозы иракского оружия массового уничтожения.

Отчеты, полученные в рамках исполнения британского Закона о свободе информации, "порождают новые вопросы относительно вступления Великобритании в эту войну", отмечает Пол Бигнелл.

Кроме того, он указывает на то, что данные протоколы - обнародованные впервые - не были в свое время предоставлены в качестве следственных материалов комиссии Джона Чилкота, расследовавшей обстоятельства вступления Великобритании в иракскую войну.

После одной из встреч, состоявшейся в октябре 2002 года, бывший директор отдела британского МИДа по Ближнему Востоку Эдвард Чаплин отметил: "Shell и BP не могут позволить себе не получить долю во имя своего будущего... Мы намерены отхватить большой кусок для британских компаний в послесаддамовском Ираке".

В документах говорится, что бывший госминистр торговли и промышленности Великобритании баронесса Саймонс согласилась лоббировать в администрации Джорджа Буша в пользу BP, потому что нефтяной гигант боялся, что его оттеснят от соглашений, которые Вашингтон тихо заключал с французским и российским правительствами и с их энергетическими компаниями.

По данным газеты, МИД Великобритании вновь пригласил представителей ВР для участия в обсуждении ситуации в Ираке "после смены режима". "ВР страстно стремится попасть туда и проявляет беспокойство по поводу того, как бы политические сделки не лишили ее этой возможности", - цитирует газета протокол той беседы.

Представитель ВР заявил тогда, что Ирак "является более важным, чем что-либо, что мы видели за многие последние годы".

Двадцатилетние контракты, подписанные после вторжения, были крупнейшими в истории нефтяной промышленности и коснулись половины иракских резервов - 60 млрд баррелей нефти, говорится в статье.

Маттит, чья книга "Fuel on Fire" ("Горящее топливо") выходит на следующей неделе, написал: "До войны правительство шло на многое, чтобы доказать, что не заинтересовано в иракской нефти. Эти документы свидетельствуют о ложности таких утверждений. Мы видим, что нефть была, фактически, самым главным стратегическим соображением правительства, которые вступило в тайный сговор с нефтяными компаниями, чтобы дать им доступ к этому огромному призу".