Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и "КамАЗа" без достаточных инвестиций в белорусское предприятие, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, оглашая послание к белорусскому народу и Национальному собранию
ont.by

Белоруссия не пойдет на объединение МАЗа и "КамАЗа" без достаточных инвестиций в белорусское предприятие, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, оглашая послание к белорусскому народу и Национальному собранию, передает РИА "Новости".

"Я спрашиваю: сколько вы вложите в модернизацию МАЗа? Денег нет", - сказал глава белорусского государства. Минск оценивает активы МАЗа в 2,5 млрд долларов. Российская сторона считает цену завышенной и предлагает за завод 1 млрд долларов.

Объединить "КамАЗ" и МАЗ предложила госкорпорация "Ростех" в 2010 году. Москва и Минск обсуждали обмен акциями "КамАЗа" (49,9% его акций принадлежит "Ростеху") и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта.

Затем было предложено создать совместное предприятие, в которое будут внесены 49,9% акций "КамАЗа" и 49,9% акций МАЗа, а также несколько российских и белорусских заводов по выпуску автокомплектующих.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в мае 2012 года заявил, что его холдинг должен иметь перевес в акционерном капитале объединенной компании. Лукашенко сообщал в ответ, что стороны должны соблюдать паритет. В сентябре Чемезов признал, что переговоры идут "туго". В настоящее время обсуждается вариант создания совместного холдинга "Росбелавто" на основе МАЗа и "КамАЗа".

Лукашенко сообщил Национальному собранию, что по его информации, "за ними стоят иностранцы, которые заинтересованы в том, чтобы МАЗ закрыть". "Я на эту бандитскую акцию не пойду. Я спрашиваю, что мы получим", - провозгласил Лукашенко.

"Хотите попробовать? Не будем трогать собственность. Создадим совместную управляющую компанию. Посмотрим три-пять лет, как она будет работать", - предложил Лукашенко российским партнерам по переговорам.