Венесуэла обвинила США в давлении на участников нефтяных переговоров в Дохе
Reuters

Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулогио дель Пино заявил, что давление США было одной из главных причин провала переговоров по заморозке нефтедобычи, прошедших в воскресенье в Дохе, сообщается на странице Reuters в Twitter.

Подробности заявления дель Пино стали известны РИА "Новости". Чиновник рассказал, что встреча 18 стран-экспортеров нефти была воспринята Соединенными Штатами как "серьезная угроза имперским интересам".

По словам министра, за неделю до встречи госсекретарь США Джон Керри посетил все страны Персидского залива как раз с той целью, чтобы убедить участников переговоров отказаться от заморозки добычи. "Это война против нашей страны, так как считается, что низкие цены на нефть позволят покончить с Венесуэлой. Совершенно ясно, что это война с элементами экономического давления", - цитирует агентство дель Пино.

Перед началом переговоров стоимость нефти достигала 45 долларов. Эксперты отмечали, что в эту стоимость вкладывается положительное решение о заморозке добычи, что рассматривалось в качестве наиболее вероятного варианта развития событий.

Теперь, однако, рост нефтяных котировок, вызванный надеждами участников рынка на соглашение по заморозке, "будет нивелирован", а цены могут опуститься до 30 долларов за баррель в течение нескольких дней.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказывал, что документ о заморозке действительно был подготовлен и согласован еще в субботу, однако в воскресенье утром перед самым началом встречи некоторые страны-экспортеры изменили свою позицию.

Как выяснилось позже, причиной срыва переговоров была позиция Саудовской Аравии, которая отказалась подписывать соглашение без аналогичного действия со стороны Ирана, который в переговорах в Дохе участия не принимал.

Представители Ирана ранее заявляли, что готовы рассмотреть решение о заморозке нефтедобычи только после того, как выйдут на досанкционные показатели в четыре миллиона баррелей за сутки.