Visa и MasterCard успокаивают россиян обещаниями не блокировать карты
Global Look Press

После появившихся в четверг сообщений о возможной блокировке банковских карт представителям платежных систем Visa и MasterCard в России пришлось давать опровержения и успокаивать граждан, передает агентство ТАСС.

Представитель Visa в РФ заявил в четверг, что российский рынок продолжает оставаться приоритетным для Visa. Платежная система намерена продолжать работу по своим картам в обычном режиме. Намерений блокировать карты российских банков нет.

"Мы заверяем, что не существует каких-либо обстоятельств, негативно влияющих на работу сети MasterCard в России, мы продолжаем работать как значимый оператор платежной системы на российском рынке. Мы твердо намерены продолжать работать с нашими клиентами и партнерами, чтобы россияне могли пользоваться преимуществами самых современных платежных технологий - в любой момент времени, где бы они ни находились", - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой MasterCard.

В четверг представители "Сбербанка", ставшего главной жертвой набега вкладчиков на банки, уже старались опровергнуть распространяемые среди населения РФ слухи о возможном прекращении обслуживания банковских карт платежными системами Visa и МasterCard.

"Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами - как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже\покупке валюты, а также по функционированию платежных карт.

"Сбербанк" работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам. Несмотря на повышенный поток клиентов, наблюдающийся за последние дни, "Сбербанк" обеспечивает качественный уровень сервиса по всем направлениям деятельности", - говорилось в заявлении "Сбербанка".

Другие крупные банки на фоне нестабильности валютного рынка, пик которой пришелся на понедельник-вторник, также заявляют, что работают в обычном режиме