Власти Пскова отказались выделить участок в центре города под строительство ресторана McDonald's
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэрия провела опрос, и выяснилось, что более 70% псковичей категорически не одобряют планов McDonald's
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь вместо фаст-фуда на площади власти города собираются установить памятник княгине Ольге. Интересно, что автором памятника может стать хорошо известный москвичам скульптор Зураб Церетели
Архив NEWSru.com

Власти Пскова отказались выделить участок в центре города под строительство ресторана McDonald's. Первый заместитель мэра города Валентин Иванов говорит, что информация о планах ресторанной компании вызвала протесты местных жителей. Мэрия провела опрос, и выяснилось, что более 70% псковичей категорически не одобряют планов McDonald's. Теперь вместо фаст-фуда на площади власти города собираются установить памятник княгине Ольге. Интересно, что автором памятника может стать хорошо известный москвичам скульптор Зураб Церетели.

Как пишут "Ведомости", на место претендуют сразу две скульптурные композиции. Ранее мэрия отдала заказ на этот проект скульптору Вячеславу Клыкову (автор памятника маршалу Жукову на Манежной площади Москвы). Его экскиз одобрили на градостроительном совете. Однако недавно в мэрию пришло письмо от Зураба Церетели, в котором он проинформировал чиновников, что бесплатно делает для Пскова памятник княгине Ольге и вскоре отольет его в бронзе. "От такого подарка отказываться неудобно. И теперь мы решаем, где бы разместить оба памятника. Если у нас есть несколько Лениных, почему бы не быть двум Ольгам", - говорят чиновники.

McDonald's же предлагают семь других мест в городе, но компания соглашаться не спешит. Руководитель отдела по связям с общественностью российского подразделения компании Светлана Полякова говорит, что пока "резолюции от местных властей по размещению ресторана на этом участке еще нет".

Отметим, что это не первый раз, когда у McDonald's возникают проблемы с властями. В 2001 году с протестами местных жителей компания столкнулась в Воронеже. Горожане создали комитет "Стоп Макдоналдс", целью которого было не допустить строительство ресторана в центральном городском сквере. Впрочем, протесты не помогли: рестораны построены и успешно работают.

А в 2002 году разгорелся скандал в Минске: сосед McDonald's, Белорусский государственный университет, затеял строительство нового учебного комплекса, и из-за стройки ресторан стал практически недоступным для посетителей. Конфликт удалось уладить, стороны заключили мировое соглашение. Как утверждают в компании, ресторан законсервирован на два года на вполне устраивающих фаст-фуд условиях.