Rusal в ближайшее время должна завершить сделку по покупке блокпакета "Норникеля" у Михаила Прохорова
НТВ
 
 
 
Идея ФАС по созданию биржи цветных металлов не нова. Подобная рекомендация уже высказывалась службой при слиянии "Русала", "Суала" и алюминиевых активов Glencore.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока в России объем потребления металлов сравнительно небольшой, продолжает представитель «Норникеля», поэтому должны быть проработаны механизмы привлечения потребителей к этой площадке
askania-nova.com

В России в скором времени может появиться первая биржа цветных металлов. С инициативой ее создания выступила Федеральная антимонопольная служба, сообщает "Коммерсант". Организация новой торговой площадки станет одной из рекомендаций ФАС при возможном объединении крупнейших в мире металлургических компаний - ОК "Русал" и ГМК "Норильский никель".

Rusal в ближайшее время должна завершить сделку по покупке блокпакета "Норникеля" у Михаила Прохорова. Однако "Норникель" не видит связи между объединением и необходимостью создания биржи, - даже если оно и состоится, то не повлияет на долю компаний на рынке, считают "Ведомости".

"Норникель" произвел в 2007 гогду 295 тысяч тонн никеля, 422,7 тысяч тонн меди, 3,113 млн унций палладия и 740 тысяч унций платины. Rusal - 4,2 млн тонн алюминия.

Биржа цветных металлов может быть создана по аналогии с LME, где продаются никель, олово, цинк, свинец, медь, алюминий. Ежедневный объем торгов, например, никелем составляет порядка 5-10 тысяч тонн (около 275 млн долларов). По оценкам российских аналитиков, на начальном этапе объемы торгов на новой российской площадке будут небольшими - 3-5 тысяч тонн никеля в день (около 82,5 млн).

Такие биржи кроме Лондона уже работают в Шанхае и Нью-Йорке, аналогичная площадка может появиться и в Сеуле. Создание биржи в России - это "вопрос престижа", важный для прихода новых игроков на российский рынок, считают в ФАС. Биржа также должна регулировать цены на металлы на внутреннем рынке.

Большую часть продукции "Норникель" и Rusal продают на экспорт и в основном по прямым контрактам.

Идея ФАС по созданию биржи цветных металлов не нова. Подобная рекомендация уже высказывалась службой при слиянии "Русала", "Суала" и алюминиевых активов Glencore.

Пока в России объем потребления металлов сравнительно небольшой, продолжает представитель "Норникеля", поэтому должны быть проработаны механизмы привлечения потребителей к этой площадке. Если биржа и будет создана, скорее она будет локальной площадкой для потребителей и продавцов в России и СНГ.