26 миллионов трудоспособных россиян нигде не работают и не считаются безработными
НТВ
 
 
 
Таким образом, программы занятости на самом деле охватывают не более 3% экономически активного населения
Вести-Москва
 
 
 
Там, где падает зарплата, невозможно построить новую инновационную экономику
НТВ

26 миллионов трудоспособных россиян нигде не работают и не считаются безработными. Они просто находятся за гранью рынка труда, никто не знает, чем они занимаются, на что живут и, соответственно, никакие программы занятости на них не распространяются.

Об этом заявила руководитель Независимого института социальной политики Татьяна Малева на заседании экономического клуба ФБК, пишет "Российская газета".

По словам Малевой, 49% трудоспособного населения (менее 40 миллионов человек) работают на крупных и средних предприятиях, и можно проследить их путь, уровень зарплаты, связать эффективность их труда с ВВП и соответственно выстраивать в отношении них госполитику.

Еще 6 миллионов официально числятся в малом бизнесе. У 13 миллионов человек занятость неформальная. Остальные 26 миллионов - невидимы. Это люди, живущие в малых городах и сельской местности, зачастую за счет огорода, пенсий своих родителей, детских и прочих социальных пособий. "Таким образом, программы занятости на самом деле охватывают не более 3% экономически активного населения, а значит, реального влияния на процессы на рынке труда не оказывают", - констатировала Малева.

При этом на протяжении многих лет в России был низкий уровень официальной безработицы, и за это мы заплатили низким уровнем заработной платы, который продолжает снижаться. "Там, где падает зарплата, невозможно построить новую инновационную экономику", - говорит Татьяна Малева. По ее мнению, если вдруг безработица в этом году начнет стремительно снижаться, это будет худший вариант, поскольку скажет только о том, что мы возвращаемся к старой модели экономики.

В целом эксперты экономического клуба в этом году не ожидают особых перемен на российском рынке труда. По их мнению, безработица может несколько увеличиться, но срывов скорее всего не будет. Разве только если цены на нефть резко не обрушатся. Максимум - общая безработица вырастет до 10%. Сейчас ее показатель 9,2 %.

По данным ФБК, уровень безработицы по методологии МОТ в России с июля 2008 года по настоящее время вырос с 5,6% до 8,2%. Напряженность на рынке труда увеличилась с 16 человек на одно рабочее место в январе 2009 года до 24 человек на 1 января 2010 года. Если сравнивать Россию со странами Евросоюза, то в худшем положении находится Латвия, где уровень общей безработицы уже 22,6% , а напряженность на рынке труда 117 человек на вакансию. Лучше всего в Голландии. Безработица там 4%, напряженность - 2,7 человека на рабочее место.