Аэропорт "Домодедово" не ведет ни с кем переговоров о продаже своих акций и не готовит IPO
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ответ на вопрос о собственниках "Домодедово" Каменщик заявил, что в закрытых компаниях не принято говорить о собственниках, и "Домодедово" этого делать не собирается
www.dme.aero
 
 
 
Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта
kremlin.ru

Аэропорт "Домодедово" не ведет ни с кем переговоров о продаже своих акций и не готовит IPO, сообщил председатель совета директоров компании Дмитрий Каменщик на пресс-конференции в Москве.

"Интерфакс" приводит его ответ на вопрос, может ли компания провести частное или публичное размещение в этом году: "Никто не знает будущего". Каменщик пояснил, что нужды в срочном рефинансировании у компании нет.

"Ни один бизнес-субъект никогда не воздержится от того, чтобы заключить выгодную сделку. Ведем ли мы переговоры с ВТБ или с "Миллениумом" Сулеймана Керимова? Нет, не ведем", - сказал он.

По слухам, "Домодедово" готовило продажу своих акций, в том числе этим инвесторам.

В ответ на вопрос о собственниках "Домодедово" Каменщик заявил, что в закрытых компаниях не принято говорить о собственниках, и "Домодедово" этого делать не собирается.

"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после январского теракта, унесшего 37 жизней.

В середине июня Дмитрий Каменщик был допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности.

Больше всего чиновников волновал вопрос о структуре собственности аэропорта. Рынок традиционно считал бенефициарами "Домодедово" двух бизнесменов - самого Каменщика и Валерия Когана, однако официальной информации не было.

Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта".

В мае замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил депутатам, что "мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта "Домодедово". "Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров", - сказал он.

Тогда же "Домодедово" впервые раскрыло информацию о своих собственниках - аэропорт собирался выйти на IPO.

Смена позиции менеджмента "Домодедово" может быть связана с тем, что "Домодедово" в мае отказалось от размещения своих акций на Лондонской бирже (IPO).

В апреле 2011 года газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники сообщала, что 25% "Домодедово" решил купить бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов. 19 июля Дмитрий Каменщик заявил, что продажа части аэропорта кому бы то ни было не запланирована.

На вопрос журналистов о том, не боится ли Каменщик, что излишнее внимание со стороны государства может привести к тому, что его "посадят", председатель совета директоров аэропорта заявил, что на данный момент сажать его не за что, так как он не совершил никаких противозаконных действий.