Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что структуры, управляющие аэропортом в Сочи, вдвое увеличили тарифы, из-за чего не исключено возбуждение "целой серии дел"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Предварительные признаки указывают на то, что Сочи на фоне всех других аэропортов выглядел хуже всех
Фото NEWSru.com
 
 
 
С 1990-х годов Россия потеряла более 900 аэропортов малой и средней авиации
НТВ

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что структуры, управляющие аэропортом в Сочи, вдвое увеличили тарифы, из-за чего не исключено возбуждение "целой серии дел", передаетРИА "Новости".

Артемьев извинился за то, что был в отпуске и акт о проведении проверок не читал. Предварительные признаки указывают на то, что Сочи на фоне всех других аэропортов выглядел хуже всех, отметил глава ФАС. Он связывает это "с их монополией, естественной монополией и злоупотреблением доминирующим положением".

"Все аэропортовые и авиационные сборы у нас таковы, что платить их могут только гигантские аэропорты-миллионники, где есть огромный пассажирский поток. Необходимо принять всего одно решение. Установить сборы для гигантов одни, для средней авиации - поменьше. Для малой - еще меньше. Оживится налогооблагаемая база, аэродромы оживут", - считает Артемьев. По его словам, данный вопрос "озвучивается ФАС перед правительством постоянно".

Как отметил Артемьев, с 1990-х годов Россия потеряла более 900 аэропортов малой и средней авиации. "У нас почти нет средней и малой авиации в стране. Экзотические варианты, как перелететь из Владивостока в Магадан через Москву - результат как раз этого", - считает глава ФАС.

Инспекция для проверки сочинского аэропорта была начата в мае и должна была завершиться 14 июня.

Работой аэропорта Сочи заведуют "Базэл Аэро". Эта компания также управляет воздушными гаванями в Краснодаре, Геленджике и Анапе. Их суммарная стоимость превышает 500 млн долларов.

В июне ФАС рассылала Минтрансу, ФСТ и МЭР предложения для увеличения числа операторов, обслуживающих пассажиров и авиакомпании в крупных аэропортах. В службе выражали надежду, что законодательное установление минимума таких компаний приведет к снижению тарифов.