Предложение о запрете готовы поддержать Азербайджан, Казахстан и Иран, а Туркмения пока воздерживается. Азербайджан, со своей стороны, предлагал удлинить срок моратория до 10-12 лет в связи с долгим сроком взросления осетровых
Global Look Press

Росрыболовство ожидает, что мораторий на вылов рыб осетровых пород на Каспии может быть принят в ближайшие месяцы на встрече глав прикаспийских государств. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам в Астрахани в пятницу руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Предложение о запрете готовы поддержать Азербайджан, Казахстан и Иран, а Туркмения пока воздерживается. Азербайджан со своей стороны предлагал удлинить срок моратория до 10-12 лет в связи с долгим сроком взросления осетровых.

Тема введения моратория, по словам чиновника, обсуждалась прикаспийскими странами "все постсоветское время".

Введение полного моратория, считает Андрей Крайний, позволит всего за пять лет восстановить популяцию осетровых до состояния, позволяющего начинать промышленную добычу этого ценного вида рыбы.

Кроме того, предполагается повысить статус комиссии по рыболовству до межправительственной. Сейчас комиссия является межведомственной и ее решения являются скорее информационными, чем обязательными к выполнению. Если предложение будет принято, ее решения станут обязательными для всех участников из всех пяти стран региона.

Россия в 2002 году в одностороннем порядке ввела мораторий на промысел осетровых. В настоящее время вылов возможен лишь в научных целях.