Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков на саммите "Большой двадцатки" в Лос-Кабосе, передает Reuters.

Пресс-секретарь также добавил, что российская сторона обеспокоена количеством денежных средств, влитых в мировую экономику во время кризиса. По словам Пескова, финансовые вливания позволяют на время облегчить симптомы болезни, но не могут быть системным решением.

О том, что Россия выделит МВФ до 10 млрд долларов в апреле 2012 года также сообщал министр финансов Анатолий Силуанов.

Ранее страны БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка) выпустили совместное заявление о том, что готовы выделять дополнительные средства МВФ, но на определенных условиях, главным из которых является увеличение голосующих прав в МВФ. Кроме того, для участия в программе расширения кредитного потенциала МВФ некоторым странам необходимо получить одобрение парламентов.

Напомним, в январе 2012 года МВФ заявил о необходимости привлечения дополнительных ресурсов на сумму 600 млрд евро, чтобы продолжать действовать в качестве кредитора последней инстанции для охваченных долговым кризисом стран. К 21 апреля МВФ объявил, что ему удалось собрать 362 млр долларов. Крупнейшим донором стала Япония, чей взнос составил 60 млрд долларов.

http://newsru.com/finance/18jun2012/eluniversal.htmlПозицию России по вопросам реформирования МВФ и ситуации в еврозоне должен обнародовать президент Владимир Путин на саммите "Большой двадцатки" в мексиканском городе Лос-Кабосе. Как сообщил ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон, саммит будет посвящен не только теме европейского экономического кризиса, но и обсуждению конкретных мер по развитию всей мировой экономики.

В свою очередь российский шерпа в G20 Станислав Воскресенский говорил журналистам, что в центре внимания на саммите будут реформа МВФ и ситуация в еврозоне.

"Практически на каждом заседании Путин выступит с развернутым изложением нашей позиции... Эти выступления готовятся. Они будут, как мне видится, очень субстантивными и интересными", - отметил помощник президента.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард предложила странам еврозоны ввести должность министра финансов для всех стран единой валюты, а также выпустить евробонды.

Как сообщает РБК, глава фонда отметила, что данные шаги нужны странам Евросоюза для предотвращения ухудшения экономической обстановки.

"Нельзя ограничиваться созданием валютного союза, необходимо сделать шаг в сторону усиления контроля за бюджетом, введения инструментов контроля в финансовом секторе и новых механизмов разрешения банковского кризиса. Этим должны заниматься не центральные банки страны, а власти ЕС", - заявила Лагард.