30% респондентов заявили, что сейчас пришло время забрать свои деньги из банков
Moscow-Live.ru

48% россиян пока считают вклад в банке лучшим способом обращения со свободными средствами. С января по май 2018 года доля считающих так респондентов составляла 45-51%, а непосредственно в мае - 48%. Но 30% респондентов заявили, что сейчас пришло время забрать свои деньги из банков, причем с начала года доля считающих так россиян выросла (с 22% в январе), говорится в материалах майского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)*.

Эти опасения могут быть связаны не только с общей экономической ситуацией в стране, но и с активными действиями правительства, Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС) по борьбе с "серыми" зарплатами или зарплатами "в конверте". В этом случае, получая "серые" зарплаты или деньги на карту за какие-либо услуги, россияне могут вновь предпочесть перейти на наличный расчет и не хранить деньги на счетах.

В минувшее воскресенье, 17 июня, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о подготовке кабмином мер по уходу от "серых" зарплат. Меры против тех, кто платит и получает "серые" зарплаты, а также механизм их "обеления" планируется разработать к середине 2019 года.

В апреле этого года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что объем "серых" зарплат в России превышает 10 трлн рублей в год. Неофициально в России работают около 50 млн человек, то есть 70% всего трудоспособного населения занято в "серых" схемах. Из-за того, что взносы с "серых" зарплат не платятся, в стране растет дефицит социальных фондов, региональных и местных бюджетов, куда не поступают подоходные налоги.

- ОПРОС NEWSru.com: "серую" или "белую" зарплату Вы получаете и готовы ли перейти на наличные?

Чтобы ликвидировать "серую" экономику в стране, решено было изменить структуру налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышением ставок косвенных налогов. Эти меры стали одной из причин повышения налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% (вместо нынешних 18%) и повышения возраста выхода на пенсию.

Напомним, на начало мая 2018 года, по данным ЦБ РФ, россияне за год провели через банки сомнительных операций на 326 млрд рублей. Всего в 2017 году со счетов физлиц было снято 152 млрд рублей.

135 млрд рублей, или 41% сомнительных операций по получению наличных, пришлось на выдачи "на прочие цели" и по платежным картам юридических лиц. Индивидуальные предприниматели обналичили 15 млрд рублей, или 5% средств, еще 24 млрд пришлось на иные схемы.

Для борьбы с "серыми" зарплатами в России вводится новый закон, с помощью которого банки могут блокировать денежные переводы граждан, требуя объяснений "сомнительным" транзакциям.

5 июня 2018 года Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств". В Думе объяснили, что закон направлен на защиту россиян от воровства денег с их банковских карт, однако в реальности отслеживаться будут не деньги, которые кто-то снимает со счета, а "входящие" поступления на счет. Банки получили право приостанавливать подозрительные денежные переводы и блокировать карты клиентов. Такая же блокировка становится возможна для электронных кошельков, предоплаченных банковских карт и мобильных приложений.

Таким образом, в ближайшее время россиянам станет еще сложнее получать "серую" зарплату и уклоняться от налогов.

Кроме того, банки уже давно обязаны передавать в ФНС по их требованию данные обо всех операциях по картам клиентов и обо всех поступлениях на банковский счет или карту физического лица. В соответствии с поправками к статье 86 Налогового кодекса РФ, принятыми еще несколько лет назад, налоговые инспекции имеют право проверять движения средств по вкладам и счетам граждан, чтобы выявлять неуплату налогов с "серых" зарплат и теневых операций. В этом случае гражданам, чтобы доказать, что полученный банковский перевод не является облагаемой налогом прибылью, придется документально подтвердить, что полученные средства являются, к примеру, возвратом долга и так далее. Если доказать не удастся, то налоговая имеет право начислить налоговый сбор, пени и штраф в размере 20% от общей суммы неуплаченных налоговых сборов.

Как пояснил Ura.ru замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов, банки будут "сдавать" налоговикам всех подозрительных, по их мнению, клиентов. "Думаю, что о банковской тайне вспоминать не будут, и объяснения, что эти сто тысяч мне перевела любимая бабушка, тоже вряд ли помогут. Придется рассказать, откуда на счету взялись средства", - сказал он.

По данным издания, в последние дни несколько клиентов "Сбербанка" сообщили, что при попытке перевода денег через мобильное приложение (суммы в размере от 20 до 50 тысяч рублей) они столкнулись с необходимостью связаться с горячей линией банка. Там им было предложено ответить на несколько вопросов, в том числе о том, кому предназначается платеж. Специалисты колл-центра пояснили, что речь идет о "выборочных проверках". В пресс-службе "Сбербанка" сообщили, что в организации действует интеллектуальная система мониторинга, которая в автоматическом режиме анализирует активность движения средств по счетам клиента. В случае если система фиксирует нетипичную активность, она предлагает пользователю совершить звонок в колл-центр для подтверждения платежа.

Источник Ura.ru в одном из крупнейших российских коммерческих банков рассказал, что система мониторинга банковских счетов уже активно работает - "на карандаш попадают все те, кому на регулярной основе поступают платежи". К примеру, в ряде регионов действует правило: если в общей сложности за месяц человек получил более 200 тысяч рублей, его начинают отслеживать. В Москве якобы эта сумма выше - от полумиллиона рублей.

По словам доцента кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергея Хестанова, причина, по которой фискальная нагрузка в России будет стремительно расти, - "негативные ожидания властей относительно возможностей бюджета в будущем". По его словам, чтобы нивелировать ожидаемый негатив (ужесточение санкций, возможное снижение цен на нефть), меры принимаются заранее. "Таким образом, доходная база бюджета укрепляется, а расходная - сокращается", - отметил Хестанов.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что государство хочет добиться, чтобы россияне отчитывались за каждый рубль, пришедший к ним на банковскую карту. И он полагает, что в ближайшее время людей могут ждать тотальные проверки. "Не смог отчитаться, кто и для чего перевел тебе 20-30 тысяч рублей, - заплати с этой суммы налоги. На первых порах это даже будет эффективно работать", однако в дальнейшем люди начнут находить лазейки для дальнейшего ухода в тень.

Один из вариантов - возвращение к схеме "только наличные", когда бизнес будет пытаться избегать банковских транзакций, предпочитая возвращение к оплате наличными.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Какую зарплату Вы получаете - "серую" в конверте или "белую"?
Получаю "серую" зарплату - 12.45% (48)
Получаю "белую" зарплату, с которой уплачиваются все взносы и налоги - 64.50% (249)
Получаю часть зарплаты легально, а часть "в конверте" - 23.05% (89)
Готовы ли Вы отказаться от банковских карт и перейти на наличный расчет, чтобы не платить налоги?
Да - 77.21% (298)
Нет - 22.79% (88)
Блокировали ли российские банки Ваши переводы, считая их подозрительными?
Нет - 77.21% (298)
Да, я лишь подтвердил перевод - 16.06% (62)
Да, я должен был объяснять, откуда деньги - 6.73% (26)


*Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 29-30 мая среди 2 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%. В 2012-2016 годах проводились аналогичные квартирные опросы.