Реформа здравоохранения, которая обойдется американским налогоплательщикам в 940 млрд долларов в ближайшие 10 лет, способна за то же время сократить дефицит госбюджета США на 138 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Республиканцы считают предлагаемую реформу здравоохранения слишком дорогостоящей, создающей непосильную нагрузку на экономику
RTV International
 
 
 
В результате 95% американцев впервые в истории страны получат медицинскую страховку
RTV International

Реформа здравоохранения, которая обойдется американским налогоплательщикам в 940 млрд долларов в ближайшие 10 лет, способна за то же время сократить дефицит госбюджета США на 138 млрд долларов, полагают эксперты Бюджетного управления Конгресса США, мнение которых приводит газета Financial Times.

Во второе десятилетие после принятия закона дефицит бюджета может сократиться еще на 1,2 трлн долларов.

Эти данные, как полагают эксперты, могут помочь президенту США Бараку Обаме и председателю Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси привлечь на свою сторону столь необходимое для прохождения законопроекта большинство членов палаты представителей на предстоящем в воскресенье 21 марта голосовании.

В ноябре Палата представителей с небольшим перевесом одобрила исторический законопроект, предусматривающий введение медицинской страховки для большинства американцев. Однако преобладание республиканцев в Сенате не позволяет сторонникам Обамы рассчитывать на принятие законопроекта по стандартной процедуре, предусматривающей одобрение законопроекта большинством обеих палат.

Республиканцы считают предлагаемую реформу здравоохранения слишком дорогостоящей, создающей непосильную нагрузку на экономику. Они возражают также против введения дополнительных налогов, которые потребуются для финансирования программы, в частности, специального налога на непроизводственные доходы граждан в размере 3,8%.

Сейчас законопроект безоговорочно поддерживают только 216 из 435 членов нижней палаты.

Если закон будет принят, это станет самым большим изменением системы здравоохранения США с 1965 года, когда была создана система Medicare для пенсионеров и инвалидов. Средства пойдут на страхование дополнительно 31 млн американцев, которые сейчас не имеют медицинской страховки, создание системы государственного медицинского страхования в качестве альтернативы частным компаниям и введение более жесткого регулирования деятельности страховых компаний.

В результате 95% американцев впервые в истории страны получат медицинскую страховку.