Путин пообещал бизнесу больше свободы и призвал ускорить возвращение капитала в Россию
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что дальнейшее расширение свободы для бизнеса - лучший ответ внешним вызовам и ограничениям. Власти, по его словам, продолжат создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места, передает РИА "Новости".

"Дальнейшее расширение свобод для бизнеса - лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы безусловно будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места", - сказал Путин, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП. Государство и бизнес для преодоления неблагоприятной конъюнктуры в экономике должны работать в партнерстве и доверять друг другу, заявил президент России.

Путин также остановился на амнистии капитала, закон о которой сейчас рассматривается в Госдуме. Президент призвал синхронизировать этот процесс с продлением действия подачи заявок по другому закону, его называют антиофшорным, в рамках которого российские предприниматели должны подать заявки о своих иностранных компаниях и зарубежных активах.

Этот срок должен закончиться 1 апреля, и Владимир Путин предложил его продлить.

В этой связи глава государства заявил, что у предпринимателей могут возникнуть проблемы с возвратом капитала в Россию. "Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", - сказал он, пояснив, что речь идет о возможности заблокировать переводы в российскую юрисдикцию.

"Основной месседж" встречи Владимира Путина с представителями крупного российского бизнеса, в том, что предприниматели, которые приняли для себя решение по возврату капитала в Россию, не должны с этим затягивать. Об этом после встречи президента с представителями крупного российского бизнеса рассказал основной владелец "Русала" Олег Дерипаска.

"Президент РФ сказал, чтобы предприниматели, которые приняли для себя решение, не затягивали. То есть, это был основной месседж", - сказал Дерипаска в эфире телеканала "Россия-24".

"Президент сказал следующее - его четкая позиция, что это раз и навсегда. Что никто никому не будет предъявлять претензии после проведенной амнистии и что предприниматели могут не бояться. В то же время он сказал - чтобы ситуация внешнеполитическая не влияла, не нужно затягивать", - сообщил бизнесмен.

Он также отметил, что антикризисный план правительства не соответствует масштабу проблем в российской экономике, которые достигнут пика к сентябрю. "Президент пообещал нам, что он внимательно рассмотрит, соответственно, будут приниматься решения исходя из достаточности поддержки спроса. Мы же не говорим о прямой поддержке предприятий, это даже не нужно сейчас. Основной вопрос, который сейчас беспокоит, - прекратившийся спрос из-за жесткой позиции ЦБ", - заявил он. Ставка, по его словам, сейчас "запредельная". "Нужно призвать ЦБ к принятию разумной политики", - заявил бизнесмен.