В ходе Российско-Венесуэльского делового форума в Москве стало известно, что ТНК-ВР попросил содействия у российского МИДа во вхождении на рынок Венесуэлы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идея о выходе ТНК-BP на рынок Венесуэлы появилась еще в июне во время визита в Россию президента страны Уго Чавеса
Вести
 
 
 
делать это ТНК-ВР предполагает через СП с нефтегазовой госкорпорацией Petroleos de Venezuela (PdVSA)
akbal.imp.mx

В ходе Российско-Венесуэльского делового форума в Москве стало известно, что ТНК-ВР попросил содействия у российского МИДа во вхождении на рынок Венесуэлы. В письме говорилось, что ТНК-BP "могла бы внести существенный вклад в развитие и укрепление экономического сотрудничества" двух стран "через участие в разведке и последующей разработке месторождений углеводородного сырья на территории Венесуэлы".

Сделать это ТНК-ВР предполагает через СП с нефтегазовой госкорпорацией Petroleos de Venezuela (PdVSA). "Коммерсант" пишет, что идея о выходе ТНК-BP на рынок Венесуэлы появилась еще в июне во время визита в Россию президента страны Уго Чавеса.

Чавес провел закрытую встречу с российскими предпринимателями и дипломатами. В ней принял участие Виктор Вексельберг, который сообщил о желании "начать работать в Венесуэле в качестве не только дольщика "Русала", но и совладельца ТНК-BP".

ТНК-ВР, у которой нет иностранных добывающих активов, заговорила о планах экспансии за пределы России летом, после того как компании пришлось продать "Газпрому" контрольную долю в Ковыктинском газоконденсатном месторождении. "ТНК-BP утратила часть своих активов в России, и уже очевидно, что крупнейшими игроками в Восточной Сибири станут госкомпании, говорят эксперты издания.

Согласившись продать часть своих активов в России госкомпаниям, ТНК-BP может рассчитывать на господдержку в других регионах.

Режим благоприятствования в Венесуэле для ТНК-ВР позволит вернуть часть потерь в стране британской ВР. В отличие от нефтегазовых компаний США, она продолжает работать в Венесуэле, но ограниченно. После национализации в 2006 году нефтяного сектора страны BP подписала соглашение с Уго Чавесом, однако все же потеряла часть активов в Венесуэле.

ТНК-ВР не единственная российская компания, за счет которой иностранцы могут опосредованно вернуться в Венесуэлу. Продолжает активно развивать свой бизнес в стране "Лукойл", 20% которого принадлежит ConocoPhillips. На его позициях в Венесуэле не сказались проблемы ConocoPhillips, которая была вынуждена полностью уйти из страны.

Россияне уже вполне осознали, какие преимущества им сулят особые отношения Москвы и Каракаса. Положительная динамика в отношениях двух стран особенно четко стала проявляться с 2004 года. Тогда президенты России и Венесуэлы подписали ряд двусторонних документов, касающихся сотрудничества в экономике. Российские компании, работающие в рамках сотрудничества, получили в Венесуэле особый статус.