Министр финансов России Антон Силуанов убежден, что резервы для повышения эффективности бюджетных расходов и их оптимизации содержатся в статьях, касающихся социальной поддержки и национальной обороны
Russian Look

Министр финансов России Антон Силуанов убежден, что резервы для повышения эффективности бюджетных расходов и их оптимизации содержатся в статьях, касающихся социальной поддержки и национальной обороны, сообщило в пятницу агентство "Интерфакс".

Силуанов призвал к жесткому аудиту расходов. Он напомнил, что при агрессивном стимулировании экономики должно быть и агрессивное повышение эффективности. Резервы для этого, по его словам, есть - это социальные и оборонные расходы.

"Мы неоднократно говорили о необходимости более адресно подходить к социальным расходам", - подчеркнул министр. Он обратил внимание на огромные трансферты Пенсионному фонду и призвал их сокращать.

- Улюкаев призвал коллег-министров "оставить в покое" пенсионную систему

"Оборонные расходы тоже настолько затрудняют маневр в бюджете, что их со временем нужно оптимизировать и долю сокращать", - отметил глава Минфина в ходе делового завтрака, организованного "Сбербанком" на инвестиционном форуме в Сочи.

Министр финансов напомнил, что при подготовке проекта бюджета России на 2015-2017 годы было много предложений об увеличении расходов на текущие стройки и инвестиции, которые не дают быстрого вклада в экономику. "Мы должны заниматься не только повышением эффективности расходов, но и реализацией структурных мер, которые будут содействовать ускорению экономического роста", - подчеркнул Силуанов.