Регулятор дал больше самостоятельности негосударственным пенсионным фондам при инвенстировании
Фото NEWSru.com

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла предложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по изменению правил инвестирования пенсионных резервов. Фонды, в частности, смогут размещать на банковские депозиты до 80% пенсионных резервов. Таким образом, банки смогут претендовать на 500 млрд руб. длинных пенсионных средств, пишет "Коммерсант".

Пенсионные фонды привлекают от участников взносы, которые впоследствии инвестируются на фондовом рынке, обеспечивая сохранность и прирост. Однако НПФ вправе размещать средства, соблюдая требования к порядку и размеру вложений, утвержденные правительством. При этом для инвестирования средств НПФ обязаны привлекать управляющие компании.

Однако в прошлом году из 55 управляющих компаний, работающих с пенсионными накоплениями граждан лишь одна сумела показать положительную доходность, а средний убыток от инвестирования составил около 25%.

В этих условиях Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) обратилась в ФСФР с просьбой предоставить НПФ большую самостоятельность при инвестировании пенсионных резервов.

Новые правила размещения резервов не только делают механизм инвестирования более гибким, но и позволяют НПФ размещать большую часть средств без привлечения управляющих компаний. Так, в действующей редакции документа говорится, что доля госбумаг и банковских депозитов (депозитных сертификатов), в которые фонд может самостоятельно размещать пенсионные резервы, может составлять не более 50 и 20% соответственно.

Кроме того, увеличивается допустимая доля депозитов до 25% в одной кредитной организации, всего же в них можно инвестировать до 80% пенсионных резервов (такая же возможность будет предусмотрена и для инвестирования пенсионных накоплений). Также до 80% резервов фонды смогут самостоятельно инвестировать в облигации (доля инвестиций в одну бумагу ограничена 10%). При этом вкладывать деньги и в облигации, и в депозиты фонд сможет самостоятельно.

Расширены возможности и при инвестировании в паи ПИФов, в которые теперь можно вкладывать такой же объем резервов, что и в акции,— 70% (ранее 50%).Еще одним важным нововведением стало расширение возможностей инвестирования средств пенсионных резервов в ценные бумаги компаний, являющихся вкладчиками НПФ. Прежние правила позволяли вкладывать в такие бумаги не более 5% резервов (10% в случае, если бумаги включены в котировальный список А1). Теперь фонд имеет право инвестировать до 5% в бумаги каждого вкладчика (до 10% из списка А1).

"По нынешним правилам управляющая компания размещает наши резервы на депозитах, за что мы платим ей комиссию. Кроме того, банковский депозит всегда приносит прибыль, поэтому НПФ платили управляющим еще и плату за успех в размере 10% от дохода", цитирует "Коммерсант" исполнительного директора НПФ "Транснефть" Наталью Тативосову.

Между тем негосударственные пенсионные фонды столкнулись с усилением оттока средств клиентов. Количественные показатели оттока клиентов НПФ за последние месяцы еще недоступны, однако представители крупнейших российских НПФ говорят об этом процессе как о "сложившейся тенденции". Об оттоке говорят в НПФ "Газфонд", "Стальфонд", НПФ Электроэнергетики, "Сбербанка", а также ряде других.