Apple вернет акционерам 45 млрд долларов
Global Look Press

Apple наконец-то решила, что она будет делать со своим 100-миллиардным запасом наличности. В ближайшие три года производитель iPhone и iPad пообещал начать ежеквартальную выплату дивидендов в размере 2,65 долларов на акцию.

Дивидендная доходность акций таким образом составит 1,8% - меньше, чем у Microsoft, но больше, чем у IBM. Кроме того, компания объявила о том, что в следующем финансовом году (начнется 30 сентября) инициирует трехлетнюю программу выкупа акций у акционеров на сумму в 10 млрд долларов,чтобы снизить эффект размывания акционерного капитала.

Apple перестала платить дивиденды еще в 1996 году - за два года до возвращения к руководству Стива Джобса, после того как получила убыток в 800 млн долларов. Однако компания не вернулась к этой практике даже тогда, когда дела у нее пошли в гору на фоне выпуска iPod, iPhone и iPad. В итоге на конец прошлого года Apple аккумулировала 98 млрд долларов.

"Это просто должно было произойти. У них намного больше денег, чем они могут потратить. И это, в общем, средние показатели: дивидендная доходность умеренная - 1,8% против 1,9% для компаний из индекса S&P 500. Выкуп акций тоже не очень большой. На дивиденды будет уходить около 10 млрд долл. в год, 10% от их нынешних запасов", - сказал РБК daily аналитик BGC Partners Коллин Джиллис.

Шаг Apple может положительно повлиять на ее котировки: многие инвесторы вкладываются в компании, которые направляют часть прибыли на дивиденды. С начала года акции производителя iPad уже прибавили 45%, а рыночная капитализация превысила 500 млрд долларов. Тем не менее аналитики не ждут продолжения этого безудержного роста. "История свидетельствует, что компании, капитализация которых превышала 500 млрд долларов, сейчас не стоят и половины этой суммы. В среднем компании ранее удерживались выше отметки 500 млрд долларов не более 80-100 дней", - считает Джиллис.