Swedbank оштрафован на 400 миллионов долларов у себя на родине за отмывание денег из России
_fla / DepositPhotos

Финансовый регулятор Швеции оштрафовал Swedbank на рекордные 400 миллионов долларов за серьезные пробелы в системе борьбы с отмыванием денег, пишет The Financial Times. В начале прошлого года расследование показало, что через эстонское подразделение банка были проведены высокорисковые операции на 145 миллиардов долларов, преимущественно от клиентов из России.

Расследование показало, что руководство крупнейшнего банка Швеции знало о возможных операциях по отмыванию денег в своем подразделении. При этом руководство банка, несмотря на многочисленные внутренние и внешние сигналы, не предприняло необходимых мер, чтобы остановить незаконные операции.

Ранее расследование общественного шведского телеканала SVT показало, что через банк могли отмываться деньги, связанные делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Его смерть в СИЗО в Москве привела к введению жестких санкций против российских чиновников, предположительно связанных с коррупцией.

Скандал вокруг Swedbank привел к отставке его главы и многих членов совета директоров. Расследование против шведской кредитной организации проводят также власти США, заподозрившие ее в нарушении санкций против России.