Евро, который должен был объединить Европу, разобщает ее
Global Look Press

Евро был политическим проектом, направленным на объединение Европы после краха Советского Союза. Вместо этого евро, похоже, разобщает Европу. Хотя европейские лидеры пытаются выступить единым фронтом на важной встрече в конце этой недели в Брюсселе, беспокойство в Европе растет, и не только по поводу евро, пишет InoPressa.ru, приводя публикацию в The New York Times.

На первый взгляд Европейский союз весьма успешен. На его территории проживают почти 500 млн человек, и его ВВП превышает 17 трлн долларов - больше, чем в США, и в три раза больше, чем в Китае или Японии.

Но Европа переживает экономический и демографический спад, в то время как Азия растет. Доля ЕС в мировой торговле стабильно падает, особенно экспорт. Его стареющее население требует щедрых программ социального обеспечения и пенсий, что ведет к росту суверенного долга, продолжает газета.

Нынешний кризис евро коренится в несбалансированности между севером и югом, богатыми и бедными, экономиками, ориентированными на экспорт и на услуги, связанными между собой одной валютой и немногочисленными правилами, которые редко выполняются.

Чтобы улучшить положение вещей, потребуется финансовый союз, с казначейством и министром финансов, уполномоченным вмешиваться в национальные бюджеты, и более унифицированной налоговой и пенсионной политикой. Но пока неясно, сможет ли Евросоюз предпринять эти судьбоносные шаги от национальной идентификации в сторону истинной европейской модели.

"Сегодня мы столкнулись с величайшими трудностями, которые знал наш союз за всю свою историю, - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Это финансовый, экономический и социальный кризис. Но это еще и кризис доверия - нашему руководству, самой Европе и нашей способности находить решения".