Фактически произошла плавная девальвация примерно на 14% с августа, потом откат, в итоге примерно 10%. Это обошлось сравнительно небольшими тратами из резервов - 14 миллиардов долларов, в то время как в 2008 году они были на порядок больше - 130 миллиардо
ММВБ

Объем продаж валюты из резервов с августа составил 14 млрд долларов, девальвация рубля за это время составила примерно 10%. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Фактически произошла плавная девальвация примерно на 14% с августа, потом откат, в итоге примерно 10%. Это обошлось сравнительно небольшими тратами из резервов - 14 миллиардов долларов, в то время как в 2008 году они были на порядок больше - 130 миллиардов долларов", - сказал Улюкаев на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку и по бюджету и налогам.

Позже он сообщил журналистам, что ЦБ РФ не исключает изменения своих официальных прогнозов по размеру международных резервов на конец 2011 года и оттоку капитала в текущем году с ожидавшихся 515 млрд и 36 млрд долларов соответственно.

Ранее первый зампред ЦБ предполагал, что отток капитала по итогам года останется на уровне 9 месяцев и составит около 50 млрд долл. Он тогда отмечал, что отток капитала из РФ зависит не только от состояния российской экономики, но и глобальных рынков, поскольку сейчас капитал уходит практически из всех развивающихся стран.

Чистый отток частного капитала из РФ в сентябре 2011 года составил 13 млрд долларов. Банк России также сообщал, что чистый отток частного капитала из РФ за 9 месяцев 2011 года вырос в три раза и составил 49,3 млрд долларов против 16 млрд за тот же период 2010 года.

Центробанк РФ повысил с 21 октября официальный курс доллара США сразу на 45 копеек до 31,3788 рубля. Курс евро прибавил почти 28 копеек и с завтрашнего дня составит 42,9858 рубля.

Ранее, 10 октября, глава Банка России Сергей Игнатьев заявлял, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась, и риски для рубля на данный момент незначительны. Регулятор продолжает продажи валюты в виде интервенций, и с начала месяца, по словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева, на рынке было продано 2-3 млрд долларов.