Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг "Сибнефти" с "В+" до "В", а ЮКОСу - с "ВВ-" до "ССС".
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги ОАО "Сибнефть" и ОАО ЮКОС. Рейтинг "Сибнефти" снижен до уровня "В" с "В+", а ЮКОСа - до "ССС" с "ВВ-", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Причина снижения рейтинга - усиление давления на ЮКОС и замораживание активов компании, говорится в официальном сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг "ЮКОСа" остается под особым наблюдением, но переведен из списка Credit Watch с негативным прогнозом в список Credit Watch с развивающимся прогнозом, отмечается в пресс-релизе. В этом же списке значится и рейтинг "Сибнефти".

Напомним, 16 апреля Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска министерства РФ по налогам и сборам к НК ЮКОС о взыскании налогов и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей запретил ЮКОСу отчуждать любое имущество, в том числе акции.

До вынесения судебного решения суд запретил компании "отчуждать, обременять любым способом принадлежащее ему имущество, в том числе акции (включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление), доли участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимой ОАО".

Суд также удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных нефтяной компанией.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин, нефтяная компания продолжит свою работу. Это решение "не влияет ни на текущую производственную деятельность компании, ни на исполнение всех наших обязательств перед партнерами, трудовым коллективом, перед государством", утверждал Шадрин.

Эксперты Standard & Poor's решили, что решение суда влияет по крайней мере на своевременность выполнения обязательств перед кредиторами - именно это отражает понижение рейтинга компании.