"Газпрому" предложено купить весь туркменский газ, экспортируемый в Европу
RTV International

Возможность закупки Россией практически всего газа, экспортируемого Туркменией в европейском направлении, в течение следующих трех лет обсуждалась в понедельник на переговорах министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении с делегацией российского ОАО "Газпром".

По сообщению государственной информационной службы "Туркмендовлетхабарлары" (TDH), речь идет о закупках в течение трех лет по 50 млрд куб. м туркменского природного газа, что практически полностью соответствует пропускной способности узбекского участкатрубопроводной системы "Средняя Азия - Центр".

В "Газпроме" "Интерфаксу" сообщили: "Такое предложение прозвучало на встрече в Ашхабаде, мы его обдумываем".

По данным TDH, в настоящее время определяются цена и условия поставок газа в РФ. Стороны договорились продолжить переговоры во второй половине апреля текущего года.

Заместитель председателя правления Александр Рязанов в четверг в Москве пояснил журналистам, что Туркмения предложила "Газпрому" поставлять газ в объеме 50 млрд. кубометров газа в год с середины текущего года. Он признал, что заявленный объем поставок на 8-9 млрд кубометров газа превышает нынешние объемы поставок газа Туркмении в этом направлении, и в случае, если "Газпром" и Туркменистан договорятся на таких условиях, то реализация этого соглашения в первую очередь потребует расширения пропускной мощности трубопроводной системы Средняя Азия - Центр в самой ее узкой части на территории Узбекистана.

Отвечая на вопрос, по какой цене Туркмения предполагает экспортировать газ в этом направлении в соответствии со своим новым предложением, Рязанов сообщил: "Туркменистан предлагает придерживаться некой твердой цены, которая еще не высказана, но витает в воздухе".

Отвечая на вопрос, может ли быть новая цена выше, чем существующая, А.Рязанов отметил: "Любой производитель газа хочет продать дороже, чем продает сейчас". При этом он напомнил, что "Газпром" предлагает туркменской стороне перейти не на фиксированную цену, а на формулу цены, определенную в соответствии с европейскими принципами.

До 1 июля 2006 года Россия и Туркмения должны согласовать формулу цены, по которой туркменский газ будет закупаться начиная с 1 января 2007 года.

Рязанов признал, что переговоры российской и туркменской стороны "могут быть непростыми", их итог зависит и от работы, которую проведут переговорщики, и от цены на газ, которая будет предметом обсуждения сторон. При этом эти переговоры могут повлиять на экономику других стран, таких как Украина, отметил зампред правления.

В 2006 году в соответствии с достигнутой договоренностью Туркмения обязалась поставить в РФ 30 млрд куб. м газа по цене 65 долларов за тысячу кубометров. Покупателями туркменского природного газа также остаются Украина, куда до конца года будет поставлено 40 млрд куб. м, и Иран, законтрактовавший в 2006 году около 8 млрд куб. м.

С 2009 года в число импортеров туркменского природного газа войдет и Китай, который намерен ежегодно в течение 30 лет закупать природный газ на границе Туркмении в объеме 30 млрд куб. м. Это решение зафиксировано в генеральном соглашении между Туркменией и Китаем о реализации проекта газопровода Туркмения-Китай и продаже природного газа в Китай, подписанном главой Туркмении Сапармуратом Ниязовым и председателем КНР Ху Цзиньтао в ходе недавнего государственного визита президента Туркмении в Китай.