Минэкономразвития ради борьбы с инфляцией хочет изымать сверхдоходы "Газпрома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение стерилизовать в рамках борьбы с инфляцией сверхдоходы "Газпрома" появилось в новой версии "Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы"
RTV International

Минэкономразвития и Минфин в мае намерены обсудить в рамках мероприятий по борьбе с инфляцией изъятие у "Газпрома" "сверхдоходов" от роста цен на газ. МЭРТ, включивший этот пункт в собственный план мероприятий по снижению темпов роста инфляции, предлагает направлять эти деньги на "погашение внешних обязательств".

Предложение стерилизовать в рамках борьбы с инфляцией сверхдоходы "Газпрома" появилось в новой версии "Плана мероприятий по снижению темпов роста потребительских цен на 2006-2007 годы", который Минэкономразвития (МЭРТ) 18 апреля передало в правительство и который в четверг будет обсуждаться в правительстве, сообщает "Коммерсант".

Чьи долги "Газпром" должен будет гасить в рамках стерилизации сверхдоходов, неизвестно: из текста равно может следовать и погашение прямым направлением сверхдоходов "Газпрома" от газа внешнего долга России, и его собственных долгов. В МЭРТе от комментариев отказались.

При этом из текста не до конца понятно, о чем на самом деле идет речь. В документе министерства написано буквально следующее: "Рассмотрение совместно с ОАО "Газпром" вопроса использования дополнительных доходов компании, полученных от высоких цен на газ, на погашение внешних обязательств". В пользу того, что предложения МЭРТа касаются именно погашения долгов газового монополиста, свидетельствует и заявление замминистра финансов Татьяны Голиковой. Она на последнем заседании правительства, посвященном антиинфляционным мерам, предлагала ввести запрет на новые внешние займы государственных компаний.

В опубликованном вчера ежедневном мониторинге инвестбанка Goldman Sachs предложения МЭРТа о стерилизации допдоходов "Газпрома" расценили как намерение правительства заставить газового монополиста досрочно погашать свои внешние долги - около 26 млрд долларов на конец 2005 года.

С другой стороны, предложение МЭРТа можно расценивать и как возможность направлять допдоходы от высоких цен на газ в стабилизационный фонд и уже из него гасить внешний долг. Отметим, что МЭРТ уже выдвигал предложения забирать в стабфонд разницу между прогнозной и фактической ценой при экспорте черных и цветных металлов. Минфину сделать это труда не составит: достаточно установить дифференцированные экспортные пошлины на газ в зависимости от величины цен, то есть распространить схему, работающую при сборе пошлин при экспорте нефти, на все базовые продукты экспорта.