Изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта грозят поставить крест на крайне популярных среди россиян винах в картонных коробках
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поправках к закону, готовящихся ко второму чтению, содержится норма о том, что "алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 9% объема готовой продукции, предназначенная для реализации на территории РФ, разливается только в стеклянную т
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проще говоря, вина, упакованные в коробки, а также сувенирные (например, глиняные) бутылки, становятся "вне закона"
wineworld.ru

Изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта грозят поставить крест на крайне популярных среди россиян винах в картонных коробках. В поправках к закону, готовящихся ко второму чтению, содержится норма о том, что "алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 9% объема готовой продукции, предназначенная для реализации на территории РФ, разливается только в стеклянную тару". Проще говоря, вина, упакованные в коробки, а также сувенирные (например, глиняные) бутылки, становятся "вне закона".

Как рассказал газете "Время новостей" председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, впервые это предложение появилось еще в 2001 году. Тогда инициатором запрещения нестандартной тары выступало Министерство по налогам и сборам. Дело в том, что ранее действовала система, когда акцизные марки выдавались на диапазон емкостей, например, от 345 мл до 0,5 литра. Производители иногда использовали нестандартную тару, чтобы уменьшить выплаты по акцизам.

Однако с 1 июня 2003 года правительство ввело новые образцы федеральных специальных марок. Теперь марки будут выдаваться на фиксированные емкости, и никакой необходимости в отказе от иных видов тары, кроме стеклянной, больше нет.

Глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Григорий Томчин сообщил, впрочем, что вопрос с вином в коробках до конца еще не решен. Инициатором внесения поправки, по его словам, выступил Минсельхоз - и аграриям еще предстоит убедить депутатов в своей правоте. Предполагается, что эта мера каким-то образом должна способствовать борьбе с подделками.

Производители и импортеры вин считают, что катастрофой для торговых компаний подобный запрет не станет. Однако это вынудит граждан покупать по более дорогой цене вино, гораздо более низкое по качеству, но зато разлитое в "законные" стеклянные бутылки. Также пострадают и посетители ресторанов. Вино, которое продается порционно по бокалам, в основном разливается из картонных коробок.