Сборы Федеральной налоговой службы в федеральный бюджет за семь месяцев 2009 года в сравнении с таким же периодом 2008-го упали почти на 40% - с 2,7 трлн до 1,65 трлн рублей
Вести
 
 
 
Вчера по итогам семи месяцев ФНС сообщила о сокращении сборов в федеральную госказну уже на 39%
НТВ
 
 
 
По итогам шести месяцев ФНС сообщала о падении сборов в федеральный бюджет на 29,5% в сравнении с сопоставимым периодом 2008 года
Moscow-Live.ru

Сборы Федеральной налоговой службы в федеральный бюджет за семь месяцев 2009 года в сравнении с таким же периодом 2008-го упали почти на 40% - с 2,7 трлн до 1,65 трлн рублей. Это максимальное в этом году отставание сборов от прошлогодних показателей. В предыдущие месяцы статистику налоговикам улучшали особенности учета поступлений НДС и налога на прибыль. До конца года улучшения ситуации с налогами в ФНС не ждут, пишет газета "Коммерсант".

По итогам шести месяцев ФНС сообщала о падении сборов в федеральный бюджет на 29,5% в сравнении с сопоставимым периодом 2008 года.

Вчера по итогам семи месяцев ФНС сообщила о сокращении сборов в федеральную госказну уже на 39%. При этом сборы НДС, по итогам полугодия опережавшие прошлогодние показатели на 27%, по итогам семи месяцев, наоборот, упали в сравнении с сопоставимым периодом на 20%.

Причина такого разброса в том, что в прошлом году компании платили НДС раз в квартал и поэтому по итогам июня ФНС сравнивала поступления шести месяцев 2009 года с четырьмя месяцами 2008 года.

По итогам июля это искажение статистики исчезло, и ФНС вчера сообщила о поступлении НДС в размере 676 млрд рублей против 843 млрд за такой же период прошлого года.

Вторая причина ухудшения налоговой статистики по итогам июля — налог на прибыль. В федеральный бюджет в минувшем месяце этого налога поступило всего на 7 млрд рублей. Напомним, ставка налога, зачисляемого в федеральный бюджет с 2009 года, была снижена с 6,5 до 2%.

Из-за особенностей администрирования в первом квартале 2009 года многие предприятия платили налог по старой ставке - к примеру, в марте поступления составляли 67 млрд рублей. Однако во втором квартале компании сделали перерасчет, заявив о вычетах переплаты по налогу. К примеру, только у "Газпрома" вычет составил сразу 7 млрд рублей.

Утешением для налоговиков по итогам семи месяцев стала лишь дорожающая нефть. Налог на ее добычу, напомним, привязан к мировой цене сырья и курсу рубля. По итогам января-июля сумма сборов НДПИ впервые в этом году превысила 50% от прошлогоднего уровня (собрано 527 млрд против 1,05 трлн рублей). В предыдущие месяцы этот показатель не превышал 48%.

Газета считает, что на одной нефти годовой план налоговая служба выполнить не сможет. Пока он установлен на уровне 2,6 трлн рублей. Собранные по итогам семи месяцев 1,65 трлн рублей, означают вполне приемлемый для ФНС уровень исполнения в 63,5%. Однако в службе считают, что из-за стагнации в экономике во втором полугодии она не сможет дотянуть до установленной планки и соберет в 2009 году не более 2,55 трлн рублей.