Структуры РЖД купили контрольный пакет акций беспросветно убыточной компании "Читаэнергосбыт", обеспечивающей электроэнергией практически весь Забайкальский край, за исключением нескольких изолированных территорий
Moscow-Live.ru

Структуры РЖД купили контрольный пакет акций беспросветно убыточной компании "Читаэнергосбыт", обеспечивающей электроэнергией практически весь Забайкальский край, за исключением нескольких изолированных территорий, а также обслуживающей абонентов от Забайкальской и Восточно-Сибирской железной дороги. Об этом пишет во вторник русское издание журнала Forbes со ссылкой на источник, близкий к РЖД.

По словам источника, продажа доли "Читаэнергосбыта" объясняется "критической ситуацией" бизнеса: компания задолжала другим участникам цепочки производства энергии – генерирующим и сетевым компаниям, а банки отказывались предоставлять финансовые гарантии на суммы долга, как того требуют правила рынка электроэнергии.

Сумму долга он не раскрыл, но два других собеседника русского Forbes утверждают, что она достигает 400-500 млн рублей.

Зачем отягощенный долгами энергобизнес РЖД, задается вопросом автор публикации, напоминая, что госмонополия уже дважды инвестировала в энергетический бизнес и оба раза были признаны неудачными.

"Читаэнергосбыт" - одна из 18 компаний частного энергосбытового холдинга "Энергострим", созданного тремя выпускниками МГИМО Юрием Желябовским, Андреем Шандаловым и Валерием Елисеевым в 2008 году на волне распродажи активов РАО ЕЭС. Позже Елисеев вышел из бизнеса, продав долю семье Шандаловых. За три года партнерами было куплено 18 компаний, продающих основную часть электроэнергии в 16 регионах.

В конце 2011 года после критики тогда еще премьера Владимира Путина, Желябовский покинул пост гендиректора и другие должности в структурах холдинга. Путин раскритиковал его как главу "Энергострима" на правительственной комиссии по развитию электроэнергетики и поручил своим министрам "как можно быстрее принимать кадровые решения". Путин возмутился тем, что энергокомплексы целых регионов подконтрольны семейным кланам, руководители госкомпаний связаны с коммерческими фирмами, которые занимаются сбытом энергии, ремонтом, стройками, техобслуживанием и т. д.,

По словам Путина, "Энергострим" приобретал энергоактивы в адрес зарубежных офшоров и по внешне легальным основаниям перевел за рубеж свыше 25 млрд рублей. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено осенью 2012 года.

В середине января этого года стало известно, что бывший гендиректор "Энергострима" Юрий Желябовский, а также два его заместителя - Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева - объявлены в розыск. Бывшие руководители компании могли скрыться за границу, они владеют активами в Германии, Испании, Швейцарии.

Неприятности энергохолдинга спровоцировали акционерный конфликт, который привел к его развалу на две части, которые продолжили участвовать в сложной цепочке по энергоснабжению 16 регионов России и к началу 2013 года успели накопить свыше 15 млрд рублей долга перед компаниями-производителями энергии.

Сейчас компании, когда-то в том или ином виде входившие в состав холдинга, либо контролируются находящимся в бегах Желябовским и по большей части находятся в различных стадиях банкротства, либо лишены возможности торговать электроэнергией решением регуляторов, а их функции и абонентская база выставлены на конкурс.