Между тем лидеры ЕС договорились создать постоянный Стабфонд, но только в 2013 году
Вести

Испания движется к полномасштабному финансовому кризису, который случится, если ей не будет оказана помощь, заявил агентству Bloomberg профессор экономики Нью-Йорского университета Нуриэль Рубини. "Испания слишком велика, чтобы допустить ее дефолт. Однако имеющихся сейчас в Стабилизационном фонде ЕС средств не хватит, чтобы спасти ее экономику от краха", - считает Рубини.

"Если Евросоюз не примет решение увеличить размеры стабилизационной программы, то в ближайшие несколько недель мы станем свидетелями дальнейшего падения курса испанских облигаций, - заявил аналитик. - Испания приближается к критической точке кризиса".

Не менее тревожную оценку ситуации дал и глава МВФ, напоминает "Независимая газета". Ситуация в зоне евро будет ухудшаться до тех пор, пока лидеры ЕС не разработают широкомасштабный план по ее стабилизации и на мировые рынки не вернется уверенность в отношении будущего еврозоны.

Стросс-Кан заметил, что крупнейшие банки Испании "достаточно устойчивы", однако проблемы существуют в секторе небольших банков. Но общая ситуация, по его словам, остается управляемой.

Между тем лидеры ЕС договорились создать постоянный Стабфонд, но только в 2013 году. Для создания этого антикризисного инструмента страны зоны евро должны будут принять "ограниченную поправку в базовый Лиссабонский договор Евросоюза". Процедура дополнения договора и его ратификации государствами ЕС должна завершиться в начале 2013 года.

В настоящий момент в зоне евро действует временный стабилизационный механизм, созданный в мае этого года на трехлетний период. Его объем составляет 750 млрд евро. Около трети этой суммы предоставил МВФ.

Однако, по мнению многих экспертов, кризис в Испании очень вероятен. По самым скромным оценкам, необходимая помощь Испании должна составить 500 миллиардов евро, а возможно, и больше. Пик испанского кризиса может проявиться в 2012 году или даже раньше.