Крупнейший по количеству продаваемых автомобилей дилер "Автомир" с 2014 года прекращает свое сотрудничество с "АвтоВАЗом"
© РИА Новости / Алексей Куденко

Крупнейший по количеству продаваемых автомобилей дилер "Автомир" с 2014 года прекращает свое сотрудничество с "АвтоВАЗом", сообщил "Коммерсант". В пресс-службе автодилера изданию подтвердили, что по обоюдному решению дилерское соглашение на 2014 год не перезаключено.

Официальной причиной названа необходимость "оптимизировать портфель брендов". Источник газеты в "Автомире" заявил, что отказ связан с автосервисом: сервисное обслуживание приносит неплохой доход, но покупатели Lada редко ремонтируются в "Автомире", предпочитая неофициальных дилеров.

Сейчас "Автомир" распродает остатки Lada Granta и Kalina.

По данным газеты, "АвтоВАЗ" почти лишился крупных дилеров в Москве. Из крупных с ним остался только "Автогермес". Спрос на продукцию завода смещается в регионы, по продажам Самарская область и Татарстан уже сейчас опережают Москву. Все это происходит на фоне падения общих продаж Lada в России.

"Автомир" является крупнейшим продавцом автомобилей в Москве, где находятся 17 из 45 его автосалонов. Холдинг является дилером 20 марок, среди которых Citroen, Chevrolet, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Mazda, Nissan, Volkswagen.