За превышение лимита на наличные расчеты будут штрафовать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предложенный Минфином подход к определению размера штрафов является очень жестким и, по сути, делает штрафы практически безграничными
Moscow-Live.ru
 
 
 
Участники рынка указывают, что столько жесткий переход на безналичные расчеты может в конечном итоге обернуться против самих же клиентов
Архив NEWSru.com

Ввести штрафы за нарушение лимитов расчетов наличными предложило Минэкономики. Предложенные ведомством поправки к КоАП накладывают штраф на "принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц" за превышение установленного лимита. Штраф предложено приравнять к сумме превышения лимита.

Лимит предлагалось установить в 600 тысяч рублей в 2014 году и 300 тысяч - с 2016 года. Предложенный Минфином подход к определению размера штрафов является очень жестким и, по сути, делает штрафы практически безграничными.

Как пояснил "Коммерсанту" замминистра финансов Алексей Моисеев, в Минфине считают, что "наказание не будет эффективным, если не будет столь жестким". Внести законопроект в Госдуму планируется уже в феврале-марте 2014 года.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, идея ограничения расчетов, как и штрафов за них, еще нуждается в дополнительном всенародном обсуждении, и авторы законопроекта, прежде чем предлагать санкции за нарушение ограничения, "должны подтвердить, что в стране существует бесперебойная система для безналичных расчетов".

По ее словам, только при условии, что граждане не столкнутся с трудностями при осуществлении платежей, особенно на фоне текущей ситуации с отзывами лицензий, может идти речь о каких-либо санкциях.

Участники рынка указывают, что столь жесткий переход на безналичные расчеты может в конечном итоге обернуться против самих же клиентов. Президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов объясняет, что сейчас около 80% расчетов за автомобили производится в виде "разбитых" платежей, то есть и наличным, и безналичным путем.

"Чтобы не терять собственные деньги, уплачивая их в виде штрафа, продавцы будут предлагать клиентам просто уменьшить сумму наличной части платежа", - отмечает он.