Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы заключил госконтракты с четырьмя компаниями, которые будут собирать, сортировать и утилизировать мусор в Западном, Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах города
Moscow-Live.ru

Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы заключил госконтракты с четырьмя компаниями, которые будут собирать, сортировать и утилизировать мусор в Западном, Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах города, сообщают "Ведомости". Контракт действует с 1 января 2014 года до 2028 года.

Самый дорогой контракт - на 21,7 млрд рублей в Северо-Восточном округе получило ООО "Хартия". ООО "МСК-НТ" будет работать в Юго-Восточном округе за 17,3 млрд рублей, ООО "Эколайн" - в Северном (16,9 млрд рублей), ООО "МКМ- логистика" - в Западном (14,79 млрд рублей).

По данным газеты, "МКМ-логистика" принадлежит сыну крупного московского девелопера Александра Чигиринского Михаилу. С прошлого года она реализует пилотный проект по сбору и утилизации мусора в Юго-Западном округе.

Стоимость контракта - 25 млрд рублей. По условиям конкурса "МКМ-логистика" должна создать свою инфраструктуру - полигоны, специализированный автопарк, сортировочные станции, мусороперерабатывающие заводы. До 2017 года компания должна построить полигон и несколько мусороперерабатывающих заводов.

Утилизацией мусора займется сын гендиректора "Совкомфлота", бывшего министра транспорта Сергея Франка и зять миллиардера Геннадия Тимченко Глеб Франк. Предприниматель Тимченко является, как утверждают некоторые СМИ, близким другом президента Владимира Путина.

"Эколайн" принадлежит Франку-младшему и основателю АРКС, вице-губернатору Санкт-Петербурга, курирующему ЖКХ, Владимиру Лавленцеву. Глеб Франк входит в советы директоров почти всех компаний, где есть доля тестя, в том числе и ООО "ИФСК "АРКС" (25% принадлежит "Стройтрансгазу" Тимченко). Выяснить, кто стоит за "Хартией" и "МСК-НТ", изданию не удалось.