"Газпром" возобновит транзит газа в Европу через Украину во вторник в 10:00 по московскому времени
RTV International
 
 
 
В 4:00 была дана команда главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома"
Вести
 
 
 
В понедельник глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы
Reuters

"Газпром" возобновит транзит газа в Европу через Украину во вторник в 10:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

По его словам, в 4:00 была дана команда главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома". Вместе с главами компаний в ЦПДД присутствовала Юлия Тимошенко.

- Путин и Тимошенко договорились по газу на ближайшие 10 лет. Трений больше не будет

Куприянов добавил, что Миллер и Дубина дали своим специалистам указания на согласование всех параметров возобновления транзита. Он отметил, что, в конечном итоге, Россия возобновит транзит газа по всем направлениям. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина поручил диспетчерам "Нафтогаза" вывести систему на режим потребления в 430 млн кубометров в сутки, сообщает программа "Сегодня" телеканала НТВ.

Чуть ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что объявила, что "Газпром" возобновил поставки газа в Европу во вторник с 04:00 по московскому времени, сообщает "Интерфакс". "Мы были на диспетчерском пункте", - сказала Тимошенко, проводившая в Москве с руководством "Газпрома" переговоры, завершившиеся во вторник рано утром.

Напомним, в понедельник глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Точная цена на газ для Украины официально пока не названа. Тимошенко говорит, что она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров.

Во вторник утром премьер-министр Украины Юлия Тимошенко завершила визит в Россию и прибыла в Киев. (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru")

Российские и украинские аудиторы начинают проверку "РосУкрЭнерго"

Аудиторы Счетных палат России и Украины начинают сегодня проверять совместное предприятие "РосУкрЭнерго", сообщает ИТАР-ТАСС.

16 января Счетная палата РФ под председательством Сергея Степашина приняла решение о включении в план работы ведомства на 2009 год проверки выполнения совместным предприятием "РосУкрЭнерго" обязательств по заключенным внешнеэкономическим контрактам на поставку "Газпромом" природного газа на Украину и его транспортировку европейским потребителям.

Контрольное мероприятие будет проводиться совместно со Счетной палатой Украины в январе-феврале 2009 года. С российской стороны проверку возглавят аудиторы Михаил Бесхмельницын и Сергей Агапцов.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты России "контрольные органы двух стран изучат договоры на поставку газа, проверят условия этих договоров, в том числе ценовые условия".

По словам Степашина, "эти контрольные мероприятия продлятся в течение 2 недель". "Я надеюсь получить ясную картину по так называемому "газовому кризису", - подчеркнул Степашин.

9 января на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что украинская сторона продавала российский газ своим потребителям по завышенной вдвое цене. "В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы. И деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем", - сказал Медведев.

Степашин считает, что "очень важно, что украинская сторона согласилась посмотреть то, что происходит на ее территории". "В том числе в "РосУкрЭнерго", потому что там есть акции "Газпрома", с тем, чтобы снять всякого рода подозрения о том, куда, в чей карман идут бюджетные средства обеих сторон", - сказал он.

Россия и Украина 19 января подписали контракт на поставку и транзит российского газа на 10 лет без посредников. "Я рассчитываю, что в ближайшее время возобновится транзит газа в полном объеме", - заявил на церемонии подписания контракта премьер-министр РФ Владимир Путин.