Китайские госкомпании будут добывать нефть на шельфе Анголы
Euronews

Государственные нефтяные компании КНР Sinopec Corp и Cnooc International достигли соглашения о приобретении у американской Marathon Oil 20% участия в компании до добыче нефти на шельфе Анголы. Размер сделки - 1,3 млрд долларов США, сообщает выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal.

Месторождение расположено в Атлантическом океане в 140 километрах от береговой линии Анголы. Оно известно как Блок-32. На месторождении действует 12 скважин.

Партнерами китайских компаний по добыче нефти в этом секторе являются французская компания Total с 30% участия и американская Exxon Mobil - 15%, португальская Galp - 5%. Государственной нефтяной компании Анголы Sonangol, принадлежат оставшиеся 20%. Marathon Oil сохранила 10% участия в консорциуме.

Ангола является крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Китай, испытывающий энергетический голод, стремится укрепить свое присутствие в богатых ресурсами странах, чтобы обеспечить нефтью свою быстро растущую экономику.

Крупнейший поставщик нефти в стране, китайская CNPC в партнерстве с британской BP выиграла в начале июля право на разработку гигантского месторождения нефти Румайла в Ираке, с запасами в 17,7 миллиардов баррелей.