Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не возлагает больших ожиданий на предстоящий чрезвычайный саммит стран Евросоюза
Россия-1

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не возлагает больших ожиданий на предстоящий чрезвычайный саммит стран Евросоюза. "Сенсационного" решения, способного устранить валютный кризис в еврозоне, на встрече глав государств и правительств ЕС принято не будет, заявила канцлер, о чем сообщает Deutsche Welle.

По словам Ангелы Меркель, речь на саммите, который состоится в четверг, 21 июля, пойдет о том, чтобы выработать ряд "последовательных шагов и мер, контролирующих процессы" в еврозоне. Помимо обсуждения возможности предоставления второго пакета помощи Греции, участники встречи обсудят также долгосрочные меры по стабилизации греческой экономики и укреплению стабильности евро.

- Евро грозит "клиническая смерть" в ближайшие дни или недели

Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в среду, 20 июля, встречаются в Берлине, чтобы подготовиться к саммиту ЕС.

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к странам ЕС с требованием скорейших действий по преодолению валютного кризиса в еврозоне. Эксперт Европейского департамента МВФ Люк Эверер призвал правительства стран Евросоюза к решительным шагам.

Прежде всего, необходимо внести ясность в вопрос об участии частных банков в преодолении финансового кризиса. В распространенном во вторник, 19 июля, годовом отчете Международный валютный фонд был вынужден отметить, что в еврозоне не существует последовательного и убедительного плана действий по преодолению долгового кризиса. Руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард примет участие в работе чрезвычайного саммита ЕС.

В последние сутки динамика распространения кризиса рынка облигаций стран еврозоны приобрела угрожающие темпы. В его орбиту начала втягиваться Италия - третья по размеру экономика еврозоны.

Нынешнее углубление и расширение кризиса было вызвано выводами рынка о том, что руководство Евросоюза значительно отстает от развития событий и потеряло над ними контроль. В результате ЕС оказался неспособным быстро разработать и принять вторую по счету стабилизационную программу для Греции, которая вновь оказалась на грани дефолта.